Иждивенцы, а при их отсутствии — родственники женщины, погибшей в результате падения в шахту лифта в Перми, имеют право на страховые выплаты в размере 2,025 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), если событие будет признано страховым случаем, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
По данным базы автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в ПАО СК «Росгосстрах».
Как информируют СМИ, 6 сентября в многоэтажном доме в Перми происходила эвакуация застрявших в лифте пассажиров. При этом женщина, помогавшая эвакуации, упала в шахту лифта и погибла. В дальнейшем работники аварийной бригады помогли пассажирам покинуть кабину лифта.
Признание события страховым случаем возможно после получения страховщиком акта технического расследования происшествия. Иждивенцам погибшей, а при их отсутствии – близким родственникам необходимо написать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним.
Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на погребение
С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.

Источник6 Википедия страхования, .07.09.218