машина5Российской союз автостраховщиков (РСА) отмечает изменение динамики средней выплаты по ОСАГО в различных регионах РФ по итогам первого полугодия 2018 года, сообщил директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев на страховой конференции в Сочи. По его словам, РСА продолжает готовить ежеквартальные рейтинги регионов РФ, которые показывают изменение динамики различных показателей в ОСАГО по территориям страны.
«Мы отмечаем значительные улучшения ситуации с убыточностью по ОСАГО в Татарстане. В результате республика переместилась в списке самых убыточных территорий с 29-го место на 86-е», — сказал он. Вместе с тем сохраняется значительный разрыв в показателях средней выплаты в группе территорий с отрицательной динамикой среднего показателя выплат и в группе с положительной динамикой по этому показателю. «В частности, средняя выплата по ОСАГО в регионе Северной Осетии (Алании) достигла 160 тыс. рублей. Одновременно средняя выплата в Ненецком автономном округе остается на уровне 35,1 тыс. рублей», — сказал представитель РСА. Среди территорий с положительной динамикой показателя средней выплаты, по данным РСА, кроме Северной Осетии, остаются Приморский край (96 тыс. рублей), Крым (95 тыс. рублей) и республика Тува (80 тыс. рублей). Обратную тенденцию — к снижению среднего показателя выплат — демонстрируют, в частности, Челябинская область (67,4 тыс. рублей) и Ульяновская область (81,3 тыс. рублей).
Е.Васильев сообщил, что «в настоящее время РСА ведет активную доработку своей автоматизированной системы». «При создании АИС РСА ОСАГО предполагалось, что нагрузка на обращения к системе окажется на порядок ниже того, что мы имеем в настоящее время. РСА провел консалтинг системы, определен план действий, на доработку системы уйдет 2-2,5 года», — сказал он.
По данным РСА, на середину 2018 года система зарегистрировала 39 млн заключенных договоров ОСАГО, 5,7 млн дополнительных соглашений к действующим договорам ОСАГО, 17 млн технических корректировок, 2,5 млн убытков по ОСАГО, 455 млн запросов для расчета коэффициента бонус-малус при заключении договоров ОСАГО. Кроме того, 7,7 млн обращений к системе связаны с оформлением договоров ОСАГО в электронном виде. Помимо этого, система АИС ОСАГО обеспечивает информационный обмен с рядом государственных структур, в том числе с ГИБДД, ФМС, ФНС, Минсельхозом, ЦОДД и другими.
Система РСА показывает, что интенсивность обращения отдельных страховых компаний в АИС ОСАГО различна. По словам Е.Васильева, для заключения одного договора ОСАГО некоторым компаниям требуется от 4 до 7 обращений к базе. У других компаний этот показатель достигает 200 обращений. По данным Е.Васильева, при продаже электронных полисов сохраняется высокая доля некорректно введенной информации по страхователям. РСА изучает этот вопрос и ищет пути изменения ситуации.
«Например, если следовать данным базы РСА, водителей, зарегистрированных в Дагестане, значительно больше, чем жителей республики, включая младенцев», — сказал представитель РСА.

Финмаркет, 20.09.2018