Национальный союз агростраховщиков рассматривает в качестве повышенной вероятность существенной потери озимых сельхозкультур в ряде регионов Поволжья будущей зимой. «Такие данные получены на основании сведений космического мониторинга аграрных регионов, проведенного НСА, и они подтверждаются прогнозами Центра МЧС «Антистихия» и оценками Росгидромета. В связи с этим союз обратился к руководству Республик Башкирия, Мордовия, Татарстан и Чувашия, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей с просьбой обратить внимание органов управления АПК на необходимость обеспечения страховой защитой посевов озимых культур в 2018 г.», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.
«Страхование сельхозкультур на условиях господдержки, то есть с оплатой 50% страхового взноса, может осуществляться в течение 15 дней после завершения сева в хозяйстве. После этого срока возможно страхование только на условиях полной оплаты хозяйством всей стоимости страхового полиса, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – По действующей программе агрострахования с господдержкой страховая защита распространяется на весь период роста и созревания сельхозкультур вплоть до уборки урожая, однако по факту гибели озимых страховая компания может осуществить предварительную страховую выплату в весенний период».
По данным системы космического мониторинга, применяемой НСА, в 2018 г. в летний период практически на всей европейской части России наблюдалась метеорологическая ситуация, которая способствовала понижению количества влаги, накапливаемой в почве: сочетание высоких температур и относительного небольшого объема осадков. В результате на момент сева озимых в сентябре дефицит накопительных осадков в Поволжье был наиболее выражен в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях. Последующий период также не принес улучшения, что подтверждают данные Росгидромета: на конец второй декады октября засушливая погода в восточных районах Поволжья сохранялась.
Данные космического мониторинга НСА подтверждаются и Прогнозом основных параметров чрезвычайной обстановки на территории РФ в сентябре 2018 года от Центра «Антистихия» МЧС России. По состоянию на конец сентября по прогнозу МЧС сохранялся риск ЧС, вызванный ухудшением состояния сельхозкультур из-за почвенной засухи, в том числе, прошедшей на территории Приволжского ФО (Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, отдельные районы Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Пензенской области).
«Высока вероятность того, что дефицит накопительной влаги в почве может отрицательно сказаться на начальном этапе развития озимых культур, в результате чего ослабленные растения могут хуже перенести зимний период и риски летних неблагоприятных условий, – отметил К. Биждов. – При этом если зимой не сформируется достаточный снежный покров, условия почвенной засухи в указанных регионах проявятся и в период весеннего роста зерновых».
По его словам, в последние 2 года в Поволжье гибель озимых посевов до начала сева яровых составила 212,1 тыс. га в начале 2017 г. и только 127,5 тыс. га весной 2018 г. Наибольшие потери по итогам прошедшей зимы 2017/2018 были отмечены в Оренбургской области – состояние трети посевов оценивалось как неудовлетворительное, при этом на площади 40,5 тыс. га (около 12% озимого сева в регионе) в итоге была зафиксирована полная гибель. «Данная тенденция должна настораживать, – подчеркнул К. Биждов. – Для сравнения, весной 2015 г. только одна Саратовская область сообщала о гибели посевов на площади 185 тыс. га, сопоставимой с потерями всего округа зимой 2016/2017 и 2017/2018. Таким образом, в неблагоприятный год потери аграриев и их расходы на пересев озимых могут вырасти в разы».
В то же время, по состоянию на 1 октября в Приволжском федеральном округе посевы были застрахованы на условиях господдержки только на площади 230 тыс. га. Для сравнения, площадь уборки зерновых и зернобобовых в текущем сезоне составляет 12,2 млн. га, а планируемый сев озимых культур этой осенью в округе равен 4,5 млн. га.
По данным НСА, с момента начала действия Закона о господдержке сельхозстрахования в 2012 г. гибель застрахованных посевов озимых наблюдалась в Республиках Башкортостане, Татарстане, Мордовии, а также в Пензенской области. В зимний период отмечались риски вымерзания, выпревания и ледяной корки. Всего по гибели озимых культур в период и зимовки, и летнего развития, компании НСА с2012 г. выплатили в ПФО 307 млн. руб. страховых выплат, из которых 270 млн. – по потере урожая озимой пшеницы, остальное – за потерю озимой ржи.

Источник: Википедия страхования, 24.10.2018