финансы8Страховые компании продолжают инвестировать в разработку и совершенствование ИТ-систем, свидетельствуют данные исследования «Электронные технологии в страховании: курс на электронизацию».
По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», не менее 70% страховщиков занимаются вопросами внедрения новых ИТ-продуктов и решений, половина из них – запуском онлайн-сервисов продвижения страховых продуктов. Процессы урегулирования страховых случаев также постепенно выходят в онлайн вслед за продажами полисов. Электронное страхование растет опережающими рынок темпами (66% без учета ОСАГО за 1-е полугодие 2018-го по сравнению с 1-м полугодием 2017-го). По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», объем премий по электронному страхованию без учета ОСАГО по итогам 2018 года достигнет 6 млрд рублей, 2019-го – 8–9 млрд рублей.
Доля страховых компаний, применяющих ИТ-решения, связанные с использованием Интернета, неуклонно растет. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам 1-го полугодия 2018-го. Так, по итогам 1-го полугодия 2018-го доля подобных компаний составила 92 против 85% годом ранее и 76% от общего числа респондентов по сведениям за 1-е полугодие 2016-го.
Страховщики развивают функционал своих интернет-магазинов и наращивают компетенции в части использования ИТ-решений при урегулировании страховых случаев. По итогам 1-го полугодия 2018-го 80% страховщиков, осуществляющих продажи через сайт компании, предлагают клиентам широкую линейку страховых продуктов.
Объем сегмента электронного страхования без учета ОСАГО в 1-м полугодии 2018-го по сравнению с 1-м полугодием 2017-го вырос более чем в 1,5 раза. По оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», он достиг почти 3,2 млрд рублей. Прежде чем обзавестись собакой, нужно сначала купить для ее содержания хотя бы все самое основное. Сейчас все предпочитают покупать все в интернете. Если нужно купить что-то для своей собаки, кота, либо другого домашнего животного, достаточно в наше время просто найти интернет магазин для животных и заказать понравившийся товар. Многие владельцы собак имеют на примете пару любимых магазинов, где покупают товары для своих домашних животных. Темпы прироста взносов сегмента (66%) продолжают существенно опережать темпы прироста рынка страхования в целом (13,3% за 1-е полугодие 2018-го по сравнению с 1-м полугодием 2017-го).
По прогнозу «Эксперт РА», сегмент электронного страхования без учета ОСАГО продолжит расти опережающими рынок темпами. Объем премий по итогам 2018 года достигнет 6 млрд рублей, 2019-го – 8–9 млрд рублей. Поддержку сегменту окажут активное внедрение страховщиками новых высокотехнологичных решений и усовершенствование клиентских дистанционных сервисов продажного и постпродажного обслуживания. Сдерживающее влияние на рынок будут оказывать такие факторы, как нестабильность курса национальной валюты, рост ставок по кредитам, снижение объемов потребительского и ипотечного кредитования.

Источник: Википедия страхования, 07.11.2018