машина9Минфин РФ предложил повысить обязательные выплаты в рамках ОСАГО по рискам причинения вреда жизни и здоровью в четыре раза — с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей; предполагается, что такое увеличение произойдет без дополнительного повышения тарифов. Это следует из поправок министерства в закон об ОСАГО, с которыми ознакомился «Интерфакс».
В случае принятия закона эта норма вступит в силу уже с 1 сентября 2019 года.
Также предлагается увеличить выплаты на погребение погибшего при ДТП по договору ОСАГО с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
«В настоящее время поправки разосланы на согласование в министерства. Насколько я знаю, Минэкономразвития поддерживает предложения Минфина», — сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом обсуждения документа.
Ранее Минфин России предлагал ввести норму об увеличении лимитов выплат в ОСАГО в добровольном порядке. Предполагалось, что клиенты по договоренности со страховщиком могут заключать договоры с лимитами выплат в 1-2 млн рублей. В ходе обсуждения прошлой версии законопроекта с Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента РФ, которое заявило о недопустимости такой конструкции, Минфин отказался от этой инициативы. Из-за того, что страховщик наделялся правом совместно с клиентом решать, по каким лимитам и срокам заключать договоры, то считать их публичными нельзя, между тем обязательный договор должен быть публичным. Замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что эти поправки могут быть внесены в Госдуму позднее отдельным документом.
Другой источник, знакомый с содержанием новых поправок в закон и ходом дискуссии, пояснил, что ведомство давно ставило вопрос об увеличении выплат по жизни и здоровью в ОСАГО и приведению этих компенсаций в соответствие с лимитами в других видах обязательного страхования (страхование ответственности владельцев опасных объектов и страхование ответственности перевозчиков, где выплаты составляют до 2 млн рублей).
«Эта норма не потребует изменения тарифов ОСАГО. В настоящее время доля выплат по жизни и здоровью в ОСАГО не превышает 3% от общих выплат по «автогражданке». Поэтому даже четырехкратное увеличение лимитов не окажет резкого влияния на общий уровень выплат в ОСАГО», — заметил собеседник агентства.
В то же время в новую версию законопроекта не было включено увеличение срока действия договора до трех лет, также из-за замечаний ГПУ.
«К вопросу относительно увеличения лимитов имущественных выплат в ОСАГО, которые сейчас составляют 400 тыс. рублей, правительство вернется позже», — также сообщил источник.
Новая редакция законопроекта сохраняет сроки второго этапа реформы ОСАГО: поэтапное расширение тарифного коридора на 30% с 1 сентября 2019 года, а через год — еще на 40%.
Также документ предполагает изменение расчета пеней за каждый день просрочки страховой выплаты по договору. Сейчас пени надо рассчитывать как 0,05% от предельной страховой суммы, после принятия этого закона неустойка будет равна точному показателю — 200 рублей.
Как сообщалось, законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в ОСАГО. Помимо дальнейшего расширения тарифного коридора, он предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса. При этом будет создан новый коэффициент, который будет рассчитываться на основе аварийности водителя: зависть от нарушения ПДД, превышения скорости, частых аварий.
На первом этапе реформы, с 9 января 2019 года, тарифный коридор был расширен вверх и вниз на 20%, а коэффициент «возраст-стаж» получил 58 градаций вместо прежних четырёх. С 1 апреля ожидается еще одно изменение: коэффициент «бонус-малус» будет назначаться водителю один раз в год, причем если у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему будет присвоен самый низкий из них.

Финмаркет, 29.01.2019