«АльфаСтрахование» объявляет о новом сокращении базового тарифа. Снижение в территориях пяти регионов составило от 5 до 15%. По новым расчетам теперь уже 45% россиян доступна более низкая цена на ОСАГО. До последнего снижения цены на ОСАГО упали для 37% россиян.
Новое понижение коснулось жителей Белгородской области (в том числе Белгорода и прочих городов и населенных пунктов региона), Воронежской области (Воронежа и прочих населенных пунктов региона), Самарской области (Самары и других населенных пунктов региона), а также автовладельцев Тюменской области и Красноярского края (в городах Красноярск и Тюмень).
Новый утвержденный Центральным банком тарифный коридор ОСАГО вступил в силу 9 января 2019 г. Предельные размеры базовых ставок расширились на 20% в обе стороны с 2746-4942 руб. до 3432-4118 руб. Были изменены влияющие на стоимость полиса коэффициенты: «возраст/стаж» (КВС), ранее имевший лишь четыре категории водителей, теперь насчитывает 58 категорий, а также в зависимости от возраста (16-59 лет и старше) и стажа (от 0 до 14 лет и свыше) автомобилисту теперь будет начисляться либо повышенный, либо пониженный коэффициент. При этом минимальный составляет 0,93, а максимальный – 1,87.
«Используя систему измененного коэффициента возраста и стажа и опираясь на состав нашего портфеля, мы стараемся делать так, чтобы для большей части клиентов итоговая стоимость полиса не росла стремительно. Более того, мы уверены, что за счет изменения базового тарифа и коэффициента «возраст/стаж» до конца года сокращение средней итоговой премии для клиентов произойдет в 70 территориях РФ», – говорит Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов страхования АО «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 31.01.2019