Компания ВТБ Медицинское страхование приняла участие в ХI Форуме "Движение против рака", который состоялся 12 марта в Общественной палате в Москве. Организаторами мероприятия выступили МОД «Движение против рака» и АНО по оказанию помощи больным с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Содействие». Форум прошёл при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ.
Основные задачи форума — привлечение внимания общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических заболеваний в РФ, информирование о современных и эффективных средствах диагностики и терапии злокачественных новообразований, а также о возможностях бесплатной медицины и роли страховых медицинских организаций при выявлении онкологии у взрослых и детей.
В мероприятии также приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, общественных организаций пациентов, различных профессиональных некоммерческих медицинских организаций, руководство страховой медицинской организации ВТБ Медицинское страхование. Форум открыл Николай Дайхес, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, выступив перед его участниками с приветственным словом.
В работе конференции, организованной в формате круглых столов и обсуждений, приняли участие эксперты компании, в частности – Светлана Трушина, начальник Управления экспертной деятельности. В своём докладе «Роль страховых медицинских организаций при выявлении онкологических заболеваний у детей» она рассказала о роли СМО при выявлении онкологии у детей, а также о результатах экспертиз качества медицинской помощи детям по профилю онкология.
«Основные цели и задачи нашего участия в реализации национального проекта по онкологии – добиваться для наших застрахованных своевременности выявления новообразований на ранних клинических стадиях, соблюдения сроков при маршрутизации пациентов, предотвращения прогрессирования онкологического заболевания, а также своевременности госпитализации, в том числе соблюдение сроков цикловой химиотерапии и таргетной терапии», — прокомментировала Светлана Трушина.

Источник: Википедия страхования, 12.03.2019