Объем премии, собранной филиалами «Ингосстраха» в Приволжском региональном центре за 2018 год, составил 5,9 млрд рублей, что на 16% превышает показатели 2017 года.
Сбор страховой премии по добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, составил 2,9 млрд рублей (прирост 23%), в том числе сборы по личному страхованию – 550,8 млн рублей (прирост 34%), сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 2,2 млрд рублей (прирост 21%), страхованию ответственности – 148,2 млн рублей (прирост 17%). Объем страховой премии по ОСАГО – 2,8 млрд рублей (прирост 10%). Сбор страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 30,1 млн рублей. Сбор страховой премии по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров составил 65,9 млн рублей (прирост 32%).
Выплаты филиалов «Ингосстраха» в Приволжском региональном центре за 2018 год составили 2,5 млрд рублей. В том числе по добровольному личному страхованию – 199,2 млн рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 777,2 млн рублей, добровольному страхованию ответственности – 33 млн рублей. Выплаты по ОСАГО составили 1,4 млрд рублей. Выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 4,1 млн рублей. Выплаты по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров составили 63,1 млн рублей.
Наиболее динамично развивавшимися в указанный период направлениями бизнеса «Ингосстраха» в Приволжском региональном центре стали автокаско, ОСАГО, страхование имущества юридических лиц, ДМС.
«Несмотря на сложную конкурентную среду рынка страхования, региональный центр нашей компании сохраняет уверенные позиции как по линии розничного, так и корпоративного бизнеса. В страховании имущества юридических лиц филиалы «Ингосстраха» увеличили сборы на 29,5% при росте рынка на 16,8%, а в сегменте ДМС – на 33% при динамике рынка на уровне 3,3%, – комментирует директор Приволжского регионального центра «Ингосстраха» Валентина Кочкина. – Одна из стратегических задач 2019 года – укрепление позиций в секторе ОСАГО. Филиалы регионального центра уже улучшили условия страхования для клиентов: с января 2019 года размер базовой ставки для физических лиц был снижен в Пензенской области, а также городах Саратов и Энгельс».
Напомним, что в зону ответственности Приволжского регионального центра «Ингосстраха» входят филиалы в Чувашской Республике, Республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, а также Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях.

Источник: Википедия страхования, 18.04.2019