В филиале АО «МАКС-М» в г. Грозный стали доброй традицией встречи страховых представителей с врачами медицинских организаций.
Тем для обсуждения достаточно много, в частности, немало вопросов у сотрудников медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, возникает по поводу первичного учета больных с подозрением или установленным онкологическим заболеванием, а также по привлечению населения к профмероприятиям и диспансерному наблюдению.
Участковые врачи отмечают эффективность информирования застрахованных о праве прохождения профилактических мероприятий страховой компанией: граждане начали активно обращаться в поликлиники именно с целью прохождения диспансеризации или профосмотра.
Об этом же говорит и статистика – за первый квартал 2019 г. медицинские организации перевыполнили план диспансеризации определенных групп взрослого населения – 37 677 человек прошли диспансеризацию при запланированных 36 667.
Страховые представители обратили внимание медицинских работников, что несмотря на столь хорошие показатели, есть еще над чем работать. В частности, требуется усилить работу с гражданами, попадающими в категорию подлежащих диспансеризации 1 раз в 2 года. Необходимо также работать над качеством и эффективностью профмероприятий, чтобы конечной целью их было не просто выполнение планов, а реальная результативность по своевременному выявлению и лечению заболеваний.

Источник: Википедия страхования, 29.04.2019