В апреле 2019 года в Оренбурге вынесен приговор по делу о страховом мошенничестве по факту инсценировки получения телесных повреждений.
Так, в августе 2016 г. между жительницей Оренбурга и САО «ВСК» был заключен договор добровольного страхования жизни и здоровья.
В сентябре 2016 г. страхователем заявлен убыток в связи с причинением телесных повреждений в результате несчастного случая. Сумма требований составила 220 000 руб.
Сотрудниками Центра противодействия мошенничеству была проведена проверка обстоятельств дела, и был установлен факт обмана.
Также получены документальные подтверждения нахождения страхователя вне лечебного учреждения в период якобы официального прохождения курса стационарного лечения, согласно представленным медицинским документам.
Правоохранительными органами в отношении страхователя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).
Дзержинским районным судом г. Оренбурга установлена вина страхователя в совершении 7 эпизодов мошенничества в отношении нескольких страховых компаний на общую сумму 2 755 400 рублей и вынесен приговор, которым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы и штраф в размере 30 тысяч рублей.
Гражданский иск САО «ВСК» удовлетворен полностью, в настоящее время проводятся мероприятия по возмещению причиненного ущерба.

Источник: Википедия страхования, 17.05.2019