Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию будет рекомендовать Правительству РФ создать системную основу для управления рисками сельского хозяйства в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Такое решение содержится в проекте протоколе совещания об итогах реализации Госпрограммы в 2018 году, которое состоялось 18 июня в Совете Федерации под председательством сенатора Сергея Лисовского.
По итогам совещания Комитет одобрил разработку и включение в Госпрограмму отдельную подпрограмму «Управление рисками АПК», объединяющую меры по предотвращению реализации рисков природного и техногенного характера, а также минимизации их последствий, включая сельскохозяйственное страхование. Кроме того, одобрена рекомендация Минсельхозу России и Национальному союзу агростраховщиков подготовить предложения о возможности включения в систему сельхозстрахования дополнительных страховых программ, наиболее полно учитывающих специфику агроклиматических условий отдельных регионов и отраслей АПК.
«Изменения закона об агростраховании с господдержкой, вступившие в силу с марта 2019 года, позволяют аграриям выбирать варианты страховой защиты, в том числе – делать акцент на тех или иных рисках, – подчеркнул в своем выступлении на совещании президент НСА Корней Биждов. – Но уже сейчас практика показывает, что выстраивание страховой защиты АПК должно максимально эффективно обеспечивать страховое покрытие именно от тех рисков, которые наиболее серьезно угрожают устойчивости отрасли АПК в каждом конкретном регионе. Оценка этих рисков, подбор вариантов оптимальных условий страхования – задача, которая требует экспертных знаний и комплексного подхода. Кроме того, страхование – только одна из мер по защите сельского хозяйства от рисков, наряду с другими – принятием противоэпизоотических мер, мелиорацией, противоградовыми мероприятиями, помощью аграриям при ЧС и другими. Поэтому НСА последовательно выступает за выделение мер по управлению рисками в качестве отдельного направления Госпрограммы развития сельского хозяйства. Данную позицию поддерживают аграрные союзы, профильные комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по АПК и страхованию».
По оценке НСА, специфических условий может потребовать защита от риска града, в том числе для садов и виноградников, зимних рисков для озимых культур. «Одним из перспективных направлений может стать развитие индексного страхования посевов, правовая база для которого появилась в 2019 году в связи с внесением изменений в законодательство в части придания правового статуса методам дистанционной съемки полей», – отметил президент НСА Корней Биждов.
Сенатор Сергей Лисовский выразил обеспокоенность ряда регионов, что такая мера как повышение несвязанной поддержки застрахованным аграриям может нарушать принцип добровольности агрострахования.
«Действительно, в текущем году государство впервые выделило дополнительные средства регионам для оказания несвязанной поддержки застрахованных хозяйств. Это не обязывающая, а косвенно стимулирующая мера, касающаяся всего лишь 15% от общего объема этого вида поддержки », — пояснил Корней Биждов.

Источник: Википедия страхования, 19.06.2019