21 июня 2019 г. в Москве на площадке Международного центра научной и технической информации (МЦНТИ) прошла консультационно-методическая конференция «Добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики».
Программа конференции предусматривала возможность аттестации специалистов ip-менеджмента, паспортизации ip -активов и закрепления имущественных прав на инновации.
В ходе мероприятия обсудили стандартизованные и креативные решения бизнес-задач высшей школы, научных организаций и коллективов, субъектов софтверного рынка, креативной индустрии и высокотехнологичных предприятий по организации IP-менеджмента (управлению IP-активами бизнеса), привлечению и защите инвестиций в инновации.
Организаторы конференции: Консультационно-методический кластер «Национальный консорциум ПМИС» (КМК НК ПМИС), МЦНТИ, Русско-Итальянский международный университет (РИМ университет), объект интеллектуальной собственности (ОИС), Гражданский оборот интеллектуальной собственности (ГОИС) и Финансовый университет при Правительстве РФ — аргументировали, что главными проблемами привлечения и защиты инвестиций в инновации являются недостаточное качество IP-Менеджмента, паспортизации IP-Активов, право-подтверждающих документов ГОИС, франшизы и подготовки специалистов.
Международный бизнес уделяет большое внимание закреплению прав на инновации, технологии, ноу-хау в научной и образовательной сфере, методическому обеспечению высокотехнологичного производства и научно-исследовательским работам по вопросам IP-Менеджмента. Российский бизнес существенно отстает от мировых практик IP-Менеджмента.
Председатель совета директоров ООО «ПРОМИНСТРАХ» Валерий Курганов выступил с темой «Страхование рисков имитации, нарушений, утраты интеллектуальных прав».
«Страхование рисков, связанных с оборотом объектов интеллектуальной собственности сейчас востребовано. Это касается как страхования ответственности за случайное, непреднамеренное нарушение законодательства о защите интеллектуальной собственности, так и страхования непосредственно рисков самих владельцев объектов интеллектуальной собственности. Эти риски чаще всего связанны с возможными убытками (дополнительными расходами), понесенными владельцем объектов вследствие нарушения или утратой его имущественных прав на ОИС, нарушением личных неимущественных прав на ОИС, а также судебными расходами, произведенными с целью защиты нарушенного или оспоренного третьими лицами права и законных интересов Страхователя либо восстановлением этого права» — комментирует Валерий Курганов.

Источник: Википедия страхования, 25.06.2019