Руководитель дирекции обязательного медицинского страхования в Москве АО «МАКС-М» Константин Кульченко и начальник управления защиты прав и информирования застрахованных Ольга Суслина приняли участие в съёмках телевизионного сюжета «Отпуск, море, ОМС» программы «Доброе утро» Первого канала.
Отвечая на вопросы журналистов, представители «МАКС-М» рассказали, что в колл-центр компании поступает много звонков от граждан, которые во время отпуска путешествуют по России. Самые распространенные темы: уточнение номера полиса ОМС и вопрос о правомерности отказа в оказании медицинской помощи.
Специалисты компании отметили, что вне зависимости от того, где выдан полис ОМС, он гарантирует получение экстренной медицинской помощи в любом регионе России при простуде, отравлении, аллергии, проблемах с сердцем, обострении хронических заболеваний и острой зубной боли. При этом отпускникам нужно постараться не забывать дома полисы ОМС, а если это произошло и потребовалась медицинская помощь, нужно позвонить в колл-центр медицинской страховой компании, где можно узнать номер полиса. Тем, кто давно не обращался к врачам, рекомендуется перед отпуском проверить дату выдачи полиса. Полисы ОМС, выданные до 2011 года, могут оказаться недействительными, а значит нужно заблаговременно получить полис нового образца.
Кроме того, перед отпуском стоит посетить сайт своей медицинской страховой компании и узнать адрес ее представительства в том регионе, где планируется отпуск. В случае необходимости обращения к врачу, представители медицинского страховщика всегда готовы проконсультировать по вопросам бесплатного получения медицинской помощи, а также оказать содействие при возникновении проблем с ее оказанием.

Источник: Википедия страхования, 26.06.2019