«Опыт европейских стран по развитию мультирискового страхования урожая и страхования от града, должен быть использован в России – в частности, очень важным является опыт Франции», — прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов результаты работы Международного круглого стола НСА по агрострахованию в Санкт-Петербурге.
Круглый стол «Агрострахование как инструмент управления рисками АПК. Перспективы развития» был организован НСА в рамках XVII Международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло 3 июля в здании Государственного Эрмитажа. В нем приняли участие руководители структур по организации агрострахования с государственной поддержкой России, Франции, Испании, Италии, Польши, Белоруссии и Казахстана, представители страховых и перестраховочных компаний, отраслевых организаций АПК, сельскохозяйственной науки
С опытом агрострахования во Франции аудиторию познакомил президент Международной ассоциации страховщиков агропроизводства AIAG, член Совета Директоров французского ОВС L’Étoile Арно де Бокарон.
В этой стране страхование урожая ведет свою историю с 1822 года. С 1964 года в стране действовал специальный государственный фонд помощи аграриям при ЧС. Начиная с 2010 года система агрострахования во Франции включена в состав мер Единой аграрной политики ЕС и пользуется поддержкой бюджета Евросоюза, а фонд помощи аграриям при ЧС преобразован в Национальный фонд по управлению рисками сельского хозяйства.
Площадь земель под сельхозкультурами во Франции составляет 28,8 млн. га, страховой защитой обеспечены 63% площадей. Около 30% всей площади посева и посадок защищены полисами мультирискового страхования, покрывающими основной комплекс природных рисков. Данный вид страхования поддерживает государство. По последним данным за 2017 год, французские растениеводы произвели продукции в размере 41,1 млрд. евро, или 2,9 трлн. руб., что практически сопоставимо с аналогичным объемом продукции в России. Основной вклад в аграрную отрасль обеспечивает возделывание винограда (27% стоимости продукции) и зерновых (23%).
Объем рынка страхования всех сельхозрисков во Франции, включая страхование от огня и страхование сельхозтехники, как указал Арно де Бокарон, достигает 1,8 млрд. евро в год, что соответствует около 130 млрд. руб. страховой премии. Из них 480 млн. евро составляет страхование урожая сельхозкультур, которое, в свою очередь, подразделяется на субсидируемое государством мультирисковое страхование (около 300 млн. евро страховой премии) и страхование от рисков града и шторма (около 180 млн. евро). В рамках господдержки аграрию оплачивается около 65% страховой премии.
Основной проблемой, которая беспокоит французских агростраховщиков, стала высокая убыточность по субсидируемым полисам: за 6 лет с 2012 по 2017 год уровень убыточности по мультирисковым полисам три раза превысил 100% — то есть, страховые выплаты оказались выше суммы страховой премии. Это связано в том числе с изменениями климата, которые вместе с экономическими условиями оказывают негативное влияние на работу агросектора. «По мере расширения охвата агропроизводства страховой защитой аналогичная ситуация может проявиться и в России, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В связи с этим следует и обратить внимание на решения, которые вырабатываются в рамках ЕС, и продумать возможные механизмы, учитывающие специфику российской ситуации».

Источник: Википедия страхования, 08.07.2019