идентификацияСогласно отчету Fitch Ratings, расширение деятельности индонезийских страховщиков, не связанных со страхованием жизни, в сфере страхования кредитов вряд ли подорвет их кредитные рейтинги в ближайшем будущем.
Тем не менее, международное агентство кредитных рейтингов подчеркнуло, что разумное управление рисками будет иметь решающее значение для этих страховщиков, поскольку они расширяют свой бизнес.
«Мы считаем, что доля кредитного страхования продолжит расти в общем объеме собранных премий на данном рынке, так как все больше банков и других финансовых учреждений знакомятся с продуктами кредитного страхования и получают выгоду от них», — говорится в отчете. При этом указано, что в этом сегменте наблюдается совокупный годовой рост (CAGR) в размере 30% с 2016 по 2018 год, по сравнению с общим среднегодовым показателем CAGR в секторе, не связанном со страхованием жизни, ниже 7% за тот же период времени.
Линия кредитного страхования составляла 11% от общих брутто-премий в секторе, не связанном со страхованием жизни, в 2018 году против 8% в 2016 году. Рост был обусловлен правительственной инициативой в 2016 году, когда Национальная стратегия финансовой доступности (the National Financial Inclusion Strategy) открыла доступ к банковским услугам и повысила кредитование микропредприятий и МСП.
По мнению Fitch, управление рисками является ключом к поддержанию маржи от операций в страховании в хорошем состоянии, поскольку страхователи зачастую имеют более высокий профиль риска, чем средние должники. Это связано с тем, что большинство продуктов кредитного страхования нацелены на микро— и МСП-сегменты, где предприятия часто имеют ограниченную информацию о финансах и плохо разработанные бизнес-планы и, как правило, испытывают недостаток в кредитовании и гарантиях, предоставляемых банками.
Трехлетний среднегодовой коэффициент убыточности по кредитам к концу 2018 года составлял 60%, что намного выше, чем средний коэффициент убыточности по имущественным и моторным видам страхования, которые равны 33% и 44% соответственно.
В отчете упоминается, что три страховщика, которые включили в свою продуктовую линейку страхование кредитов — Asuransi Sinar Mas, PT Asuransi Wahana Tata и PT Meritz Korindo Insurance — усилили диверсификацию своих продуктов и набирают больше бизнеса на фоне растущих требований в этой сфере бизнеса.
«Fitch ожидает, что эти компании будут осторожны в расширении продуктовой линии, развивая необходимые навыки андеррайтинга», говорится в отчете. «Потенциальные требования будут зависеть от выбора банковских партнеров, целей сегмента рынка и кредитных продуктов».
Другие материалы по банкострахованию за рубежом: Альманах «Банкострахование за рубежом»