финансы4Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) принял решение подготовить для ЦБ пакет предложений по введению антикризисных мер, сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс.
«В 10-дневный срок компании-участники президиума ВСС подготовят предложения о мерах защиты от кризисных влияний на бизнес, с учетом этих инициатив союзом будет подготовлен и направлен Банку России антикризисный пакет мер, которые отражают мнение страхового сообщества», — сказал Юргенс.
«Работа правительства и регуляторов в отношении участников финрынка во время кризисов, как правило, распределяется по трем направлениям. Первое — прямая финансовая поддержка системообразующих институтов (при необходимости). Второе — облегчение налоговой нагрузки и введение иных фискальных послаблений. Также в тяжелые для финрынка периоды допускается снижение регуляторной нагрузки на участников финрынка, в том числе это может выражаться в изменении режима предоставления отчетности, в снижении частоты текущих регуляторных проверок», — уточнил свою позицию президент ВСС.
«Вчера в беседе с первым зампредом ЦБ Сергеем Швецовым мы обсуждали возможность оперативных мер по третьему направлению поддержки участников страхового рынка. Первые два направления потребуют выработки более долгосрочных мер. Должно пойти время для полного проявления рыночных процессов, понадобится глубокий анализ ситуации, складывающейся в страховом бизнесе в целом и влияния макроэкономических изменений на наш сегмент «, — сообщил глава ВСС.
В свою очередь вице-президент ВСС по страхованию жизни Виктор Дубровин заявил «Интерфаксу», что «последние события на фондовом и валютном рынках уже «неизбежно скажутся негативно на резервах страховщиков даже в том случае, если ситуация начнет выравниваться». Кроме того, скорее всего, следует ожидать в перспективе снижения объемов продаж полисов страхования жизни, в первую очередь с выраженной инвестиционной составляющей. «Клиенты в такие периоды не уверены в том, что избранные ими инвестиционные стратегии способны обеспечить устойчивый доход на перспективу», — пояснил представитель ВСС.
Финмаркет, 17.03.2020 г.