Банк России разработал проект указания Банка России «О требованиях к сведениям, документам и типовым формам документов, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела, аккредитации филиалов иностранных страховых организаций, о порядке и способах их представления в Банк России» (далее – Проект).

Проект подготовлен в связи с планируемым вступлением в силу с 22.08.2021 года федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект федерального закона — 1120950-7 внесен в Государственную Думу Российской Федерации 01.03.2021).

Указание Банка России от 29.11.2018 — 4993-У «О требованиях к сведениям и документам, представляемым для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела, об их типовых формах и о порядке и способах представления в Банк России документов для получения лицензии на осуществление деятельности субъектов страхового дела» потребовало внесения изменений, которые не позволяют ограничиться внесением изменений в отдельные пункты и требуют внесения изменений в наименование и преамбулу действующего Указания. В связи с чем разработан проект указания с одновременным признанием, утратившим силу действующего Указания Банка России от 29.11.2018 — 4993-У.

Изменения связаны с допуском иностранных страховых организаций на российский страховой рынок, поскольку Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит новую главу 4 «Особенности коммерческого присутствия иностранных страховых организаций на территории Российской Федерации путем создания филиалов».

Проект указания устанавливает порядок, способы представления и типовые формы документов для допуска российских ииностранных страховых организаций на российский страховой рынок.

Планируемый срок вступления указания в силу: 22.08.2021. Замечания и предложения к Проекту принимаются с 25.05.2021 по 07.06.2021(включительно). Структурное подразделение Банка России, ответственное за подготовку Проекта –Департамент допуска и прекращения деятельности финансовых организаций.

Ссылка на проект указания: http://www.cbr.ru/queries/xsltblock/file/90538/4461