В начале июня Минфин РФ проведет встречу с представителями регионов для обсуждения темы разработки региональных программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил сегодня замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Роман Точилин, выступая на общем собрании ВСС.

Обсуждение темы разработки региональных предложений по страхованию жилья от ЧС должно выявить препятствия на пути формирования таких программ. Закон о добровольном страховании жилья от ЧС принят в РФ несколько лет назад, он до сих пор не работает из-за отсутствия региональных программ по страхованию жилья, которые лежат в основе закона. Предполагалось, что они будут учитывать специфические условия каждого региона при разработке программы страхования.

Также предполагалось, что возмещение по этим программам будет обеспечиваться как за счет страховых выплат, так и за счет использования региональных бюджетов и федерального бюджета РФ.

По словам Точилина, «Минфин рассчитывает сдвинуть с места эту тему». Он сообщил, что в настоящее время министерство также участвует в работе над новой редакцией положений ГК РФ о страховании. Это позволит реализовать целый ряд концептуальных подходов, связанных со страхованием, в рамках ГК.

«В ближайший период законодательные инициативы Минфина РФ будут сосредоточены на темах, связанных с усовершенствованием политики заключения договоров страхования и урегулирования убытков», — сказал Роман Точилин.

На собрании ВСС также выступил глава экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Алексей Изотов. Он сообщил страховщикам, что комитет планирует вернуться к теме увеличения лимита выплат по рискам жизни и здоровью в ОСАГО до 2 млн рублей. Эта норма была отложена законодателями на предшествующей стадии реформы ОСАГО. Изотов привел оценку экспертов, согласно которой увеличение лимита выплат с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей «увеличит среднюю стоимость полиса на 25%. Однако, если сравнивать эффект этого нововведения, получается, что автовладельцам будет предложено доплатить 100 рублей в месяц за страховку ради получения несопоставимо значимого уровня выплат».