Как сообщает Банк России, Страховой рынок в I квартале 2021 г. вырос на фоне продолжающегося восстановления экономической активности. Объем взносов увеличился практически во всех основных сегментах страхового рынка. При этом около половины роста страхового рынка в I квартале 2021 г. пришлось на виды страхования, связанные с кредитованием физических лиц.

На рост совокупных выплат по‑прежнему влияет увеличение выплат по завершившимся среднесрочным договорам ИСЖ – на этот сегмент пришлось почти 3 / 4 прироста выплат за год.

В I квартале 2021 г. объем страхового рынка вырос на 7,9% г / г. Положительная динамика наблюдалась во всех основных сегментах, кроме страхования прочего имущества юридических лиц. Объем страховых взносов достиг 460 млрд рублей.

Ключевое влияние на динамику темпов прироста взносов оказали:

ускорение роста розничного кредитования, приведшее к соответствующему увеличению взносов по кредитному страхованию жизни;

рост спроса на страхование наземного транспорта в корпоративном сегменте на фоне увеличения спроса на автомобили, рост взносов в розничном сегменте на фоне повышения стоимости автомобилей и увеличения автокредитования;

продвижение программ накопительного страхования жизни и рост интереса к ним со стороны населения в связи с невысокими ставками по депозитам и ростом доходности облигаций, которые являются базовыми активами для таких программ;9перезаключение крупных корпоративных договоров по ДМС на фоне восстановления экономической активности.

Произошло укрупнение контрактов: число заключенных договоров страхования за январь‑март 2021 г. росло меньшими темпами (2,6% г / г), чем объем взносов.

Рост выплат по договорам страхования ( 16,2% г / г) по‑прежнему практически полностью вызван продолжающимся увеличением выплат по полисам инвестиционного страхования жизни вслед за завершением заключенных ранее среднесрочных договоров. По большинству основных видов страхования наблюдалось сокращение выплат. По итогам I квартала 2021 г. совокупные выплаты по договорам страхования составили 185,3 млрд рублей.

В январе‑марте 2021 г. количество жалоб на субъекты страхового дела выросло на 4% г / г. Три четверти жалоб в отношении субъектов страхового дела относятся к ОСАГО. Вместе с тем доля жалоб, приходящаяся на страхование от несчастных случаев и болезней и страхование жизни заемщиков, за год увеличилась на 2,6 п.п., до 13,3%.

Число страховых организаций за квартал не изменилось и составило 160 ед. на конец марта 2021 года. При этом концентрация российского страхового рынка немного усилилась. Доля топ‑20 страховщиков по объему активов составила 80,9% ( 0,6 п.п. за квартал).