Днём 28 июня на Москву обрушилась гроза с ливнями и сильным ветром, некоторые улицы столицы затопило. Вода начала течь даже по лестницам многоквартирных домов. К вечеру в Москве прогнозируют ещё более сильный дождь с порывами ветра и градом. Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) разъяснили, какие выплаты положены в связи с непогодой в Москве.

Автострахование

«Владельцы поврежденных в результате затопления автомобилей смогут получить выплаты по договорам страхования каско при наличии таких договоров, – сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, – В настоящее время уровень проникновения страхования каско в среднем по стране составляет порядка 10%. В Москве в 2020 году, по данным ЦБ, заключено 468 тысяч договоров каско. При этом в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков».

Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб, и оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика.

Обращаем внимание, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия.

Страхование жилья

«Граждане, застраховавшие жилье, имеют право на выплаты при причинении ущерба жилью в результате урагана. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли», – пояснил президент ВСС. До конца 2020 года в Москве действовала программа страхования жилья, дававшая проникновение страхования около 50-60%.

Страхование жизни

В рамках страхования жизни выплаты положены в соответствии с риском возникновения несчастного случая, отметил И. Юргенс. Если в договоре есть такой пункт, пострадавшие имеют право на страховое возмещение. Его размер зависит от условий договора и может достигать очень значительных сумм. Ущерб, причиненный жизни и здоровью в результате урагана, удара молнии входит в страховое покрытие.