«С 1 июля агрострахование в России существенно модифицировано – оно может стать для каждого региона одним из главных элементов защиты сельского хозяйства при возникновении в регионе чрезвычайной ситуации. Это новый этап в развитии системы агрострахования как партнера государства в вопросах защиты отрасли АПК», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя изменения в законе о господдержке агрострахования, которые вступили в силу с этой даты.

«Соответственно принятой процедуре, после вступления закона в силу должны быть приняты подзаконные нормативные и методологические акты, регулирующие новый вид страхования. НСА со своей стороны уже подготовил все документы, которые необходимы для изменения нормативно-методологической базы, включая предложения по корректировке правил страхования и другие документы, и рассчитывает завершить их согласование в течение ближайшего времени, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Таким образом, аграрии смогут застраховать уже этой осенью озимые от риска наступления ЧС, в том числе от утраты в период перезимовки».

«Основное отличие нового типа страхования – для получения страховой выплаты хозяйству не потребуется в ходе сельхозсезона совместно со страховой компанией фиксировать все опасные события и их влияние на посевы, а затем определять снижение урожая. Оно защитит хозяйства на случай утраты посевов в результате природных явлений, если они носят масштабный характер, затрагивающий целый регион», – подчеркивает президент НСА Корней Биждов.

При этом факт утраты урожая или посадок будет устанавливать комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС при участии руководителя сельскохозяйственной организации и представителей органов местного самоуправления – но он должен быть подтвержден актом, составленным либо страхователем и страховщиком совместно, либо страховщиком на основании результатов мониторинга, проведенного с использованием авиационных и космических средств. «Таким образом, выплаты по риску наступления ЧС будут значительно ускорены, – не потребуется ждать результатов уборки урожая, а процедура определения ущерба и оформления выплаты будет упрощена», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

Также договор страхования по риску ЧС должен быть заключен на страховую сумму в размере не менее 35% и не более 50% процентов страховой стоимости — то есть, будет возмещаться не более половины от планируемой стоимости урожая. «Уровень возмещения по полису страхования от ЧС рассчитан таким образом, чтобы компенсировать пострадавшим хозяйствам себестоимость сельхозработ. Если хозяйство заинтересовано в возмещении полной стоимости продукции, утраченной из-за гибели посевов, оно может, как и ранее, приобрести на условиях господдержки полис страхования урожая по мультириску», – подчеркивает президент НСА. При страховании посадок на случай ЧС страховая сумма должна составлять не ниже 70% от страховой стоимости.

«Еще одна особенность – при страховании урожая 2022 года, включая озимый сев в этом году и весенний – в будущем, государство оплатит всем застрахованным хозяйствам 80% стоимости полиса. С учетом того, что стоимость страхования от ЧС, как ожидается, будет снижена в несколько раз в сравнении с действующим полисом страхования урожая, эти расходы будут незначительными, что особенно важно для малых фермерских хозяйств», – отмечает президент НСА Корней Биждов.

«По данным НСА, с 2010 года режим ЧС в связи с потерями в АПК объявляется в России ежегодно, количество ЧС варьирует от 9 до 43 в год, максимальная зафиксированная площадь пострадавших посевов достигает 13,3 млн га в год. Агрострахование на протяжении ближайших 3 лет должно предоставить системную платформу для защиты отрасли АПК от этих рисков», – заявил Корней Биждов.