На сайте Банка России сообщается, что Акционерное общество «Страховая компания «Резерв» (сокращенное наименование - АО «СК «Резерв»), ОГРН 1022701130132, ИНН 2722015673, регистрационный номер в ЕГРССД 2733, лицензии ЦБ РФ СЛ №2733, СИ №2733 от 30.01.2020г. (далее - Общество) уведомляет заинтересованных лиц о своем намерении в 2021 году передать страховой портфель в связи с принятием Единственным акционером Общества решения об оптимизация продуктовой линейки по виду страхования: «страхование от несчастных случаев и болезней» и возможным принятием в будущем решения о добровольном прекращении осуществления деятельности по данному виду страхования (Решение Единственного акционера Общества № № 32 от «12» ноября 2021 г ., Приказ Генерального директора № 22 от «12» ноября 2021 г.).

Страховой портфель будет передан в Акционерное общество «Д2 Страхование». В страховой портфель, подлежащий передаче, включаются обязательства по договорам страхования от несчастных случаев и болезней, в которых Общество выступает в качестве страховщика, включая обязательства по действующим договорам страхования и договорам страхования, срок действия которых истек, но обязательства по которым страховщиком не исполнены в полном объеме (включая обязательства по договорам страхования, по которым есть заявленные, но не урегулированные убытки или имеются предъявленные к страховщику в качестве ответчика/соответчика исковые требования или вступившие в законную силу, но не исполненные судебные акты о взыскании со страховщика), иные обязательства Общества, связанные с заключением и исполнением указанных выше договоров страхования (кредиторская задолженность страховщика), вместе со всеми правами требования, включая права требования уплаты страховых премий (страховых взносов) и права требования по обязательствам вследствие неосновательного обогащения.

Акционерное общество «Страховая компания «Резерв» передает страховой портфель, который состоит из обязательств по действующим договорам страхования, соответствующим сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия сформированных резервов.

Передача страхового портфеля будет осуществлена в порядке, предусмотренном ст. 26.1. Закона РФ от 27.11.1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» на основании договора о передаче страхового портфеля, а также акта приема-передачи страхового портфеля между АО «СК «Резерв» и АО «Д2 Страхование».

Финансовое положение: АО «Д2 Страхование» удовлетворяет требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств. АО «Д2 Страхование» имеет лицензию С Л №1412 на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель.

АО «СК «Резерв» просит заинтересованных лиц (страхователей, застрахованных лиц) в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Письменные обращения просьба направлять в течение 45 дней с момента опубликования данного уведомления по адресу: 680017, г. Хабаровск, ул. Постышева, д. 22А, оф. 912.

Страхователь имеет право на отказ от замены страховщика. Отказ от замены страховщика влечет за собой досрочное прекращение договора страхования и возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал.

Полный текст Уведомления о намерении передать страховой портфель: http://www.cbr.ru/Content/Document/File/130983/insurance_expectancies_23112021.pdf



Википедия страхования