«Расширение и повышение качества страховой защиты сельского хозяйства России – главная задача системы агрострахования с господдержкой на ближайшие годы. Этот подчеркнуто и аграрным комитетом Совета Федерации, и Минсельхозом, и Минфином, и Банком России. Национальному союзу агростраховщиков предстоит обеспечить реализацию этих задач со стороны страхового сообщества, разрабатывая с ведомствами и внедряя новые страховые программы», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты совещания в СФ, которое состоялось 15 июля.

Совещание «Об итогах работы по развитию агрострахования с государственной поддержкой в 2021 году и дальнейших планах по развитию системы» провел председатель профильного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров. В мероприятии приняли участие сенаторы, представители министерств и ведомств, регионов. Алексей Майоров отметил, что одним из важнейших направлений господдержки, безусловно, является агрострахование. Он обратил внимание, что в 2021 г. по договорам сельхозстрахования аграрии 58 субъектов РФ получили страховые выплаты в 5,6 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей – за утрату урожая, 1,9 млрд рублей – за утрату поголовья животных и 66 млн рублей – по рыбе. При этом выплаты существенно превысили объем оказанной в 2021 г. господдержки сельхозпроизводителям на приобретение страховых полисов на сумму 3,3 млрд рублей.

Алексей Майоров подчеркнул, что состояние системы агрострахования находится на постоянном контроле в Совете Федерации. Он призвал регионы информировать аграрный Комитет СФ о случаях возникновения у аграриев сложностей с заключением договора сельхозстрахования и указал на возможность объединения агрострахования и пакетных решений по льготному кредитованию сельзхозпроизводителей.

Президент НСА Корней Биждов выступил с докладом, в котором отметил высокую востребованность страховой защиты в животноводстве. В прошлом году в России было застраховано на условиях господдержки 61% промышленного поголовья свиней и 57% поголовья птицефабрик. В растениеводстве пока что максимальный охват отмечен в сегменте зернобобовых – почти 11% от посевных площадей, и зерновых – почти 10%. Развитие страхования посевов НСА предполагает по двум направлениям: оптимизация процедур страхования по мультирисковой программе и активное внедрение новой программы страхования на случай ЧС. Кроме того, в партнерстве с научными институтами и отраслевыми организациями садоводства НСА завершает разработку инновационных методик страхования интенсивного садоводства и страхования качества плодов.

По данным НСА, на 1 июля в России были заключены договоры страхования урожая с господдержкой в отношении 3,4 млн га посевов. Из них почти 1,1 млн га застрахованы по новой программе страхования на случай ЧС в 29 регионах РФ, что говорит о востребованности данного направления страхования, – отметил президент НСА.

В обсуждении задач агрострахования приняли участие представители Минсельхоза, Банка России, Минфина. Советник замминистра сельского хозяйства России Михаил Петров обозначил приверженность министерства задаче расширения страхования и поделился планами по обеспечению доступа аграриев к агрохострахованию в рамках цифровых инструментов отрасли АПК. Начальник управления Департамента страхового рынка ЦБ РФ Ольга Шелепнева указала на необходимость повышения информированности аграриев. Заместитель начальника отдела Минфина Александр Ицелев отметил, что масштабирование агрострахования может снизить относительные расходы страховщиков на обслуживание аграриев, что в конечном итоге должно привести к снижению страховых тарифов.

От лица региональных органов управления АПК выступила врио заместителя главы Администрации Тамбовской области Лилия Бакуменко, которая поделилась опытом развития агрострахования в регионе, в котором удалось организовать страховую защиту 27% посевных площадей и 98 % животноводства.

В завершении совещания состоялась церемония награждения 17 субъектов Федерации за активное содействие развитию системы сельскохозяйственного страхования в 2021 году. Благодарственными грамотами и памятными знаками отмечены Белгородская, Тамбовская, Ленинградская, Новгородская и Волгоградская области, Республика Крым, Ставропольский край, Республика Мордовия, Самарская, Пензенская, Свердловская, Тюменская, Омская и Иркутская области, Республика Бурятия, Сахалинская область и Приморский край.



Википедия страхования