Сотрудники филиала АО «МАКС-М» в Калуге приняли активное участие в акции по дополнительному информированию жителей региона о важности диспансерного наблюдения.

Мероприятие, организованное Территориальным фондом ОМС Калужской области, прошло в центральной части Калуги, и было приурочено к вступлению в силу с 1 сентября 2022 года Приказа Минздрава России «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за взрослыми».

Согласно этому документу, диспансерным наблюдением должно быть охвачено не менее 70% пациентов с хроническими заболеваниями, а также высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Среди пенсионеров этот показатель должен составлять не менее 90%.

В ходе общения с калужанами, страховые представители совместно со специалистами ТФОМС подробно разъясняли, что диспансерное наблюдение — это необходимое обследование медицинскими работниками лиц, страдающих хроническими заболеваниями, для предупреждения осложнений и обострений и назначения профилактических мероприятий.

Во время диспансерного приема, который проводится в лечебном учреждении, оказывающем первичную медико-санитарную помощь, для каждого такого пациента формируется индивидуальный план диспансерного наблюдения с целью улучшения его здоровья.

Наблюдение устанавливается медицинским работником в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или после получения выписного эпикриза по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях, а его длительность зависит от характера патологии больного и степени ее развития.

Миссия по информированию застрахованных лиц о необходимости диспансерного наблюдения возложена на лечащих врачей и представителей страховых медицинских организаций.

В настоящее время в Калужской области на диспансерном наблюдении состоит 114,96 тыс. человек, из них с онкологическими заболеваниями — 26,9 тыс. человек, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — более 35 тыс. человек.

Прошедшая акция позволила жителям Калуги больше узнать о порядке проведения диспансерного наблюдения, его значимости для сохранения здоровья и профилактики заболеваний.



Википедия страхования