Костромской филиал страховой медицинской компании «МАКС-М» принимает активное участие в проекте «Информационное сопровождение страховыми представителями пациентов с острым коронарным синдромом», который реализуется на территории Костромской области.

Основными целями проекта являются: обеспечение преемственности при оказании медицинской помощи на всех этапах, оптимизация работы первичного звена здравоохранения и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

К участию в проекте привлекаются пациенты, перенесшие острый коронарный синдром с проведением стентирования коронарных артерий.

В рамках проекта разработан и внедрен порядок взаимодействия страховой медицинской компании с медицинскими организациями и пациентами, начиная с момента их выписки из специализированного отделения круглосуточного стационара регионального сосудистого центра (ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница»).

Еженедельно страховой представитель филиала «МАКС-М» в Костроме совершает визит в отделение круглосуточного стационара регионального сосудистого центра и, после оформления согласия застрахованного лица, объясняет цели и задачи информационного сопровождения, которое будет осуществляться после выписки. Также, на этом этапе, пациент получает от страхового представителя полиграфические информационные материалы – памятку и рекомендации для перенесших стентирование коронарных артерий.

После выписки пациентов, страховые представители проводят их регулярное информирование о необходимости диспансерного наблюдения; о сроке посещения врачей-специалистов, указанном в индивидуальной маршрутной карте пациента, консультируют по всем возникающим вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи и, в случае необходимости, помогают записаться на прием к врачу или на диагностические исследования.

Кроме того, страховые представители филиала «МАКС-М» проводят анкетирование пациентов – участников проекта на предмет удовлетворенности оказанной медицинской помощью в процессе лечения, диспансерного наблюдения, а также по вопросу льготного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.



Википедия страхования