Страховая компания «Согласие» завершила формирование реестра требований выгодоприобретателей из-за прекращения деятельности туроператора «Джей СТАДИ». Сумма заявленных туристами убытков, которые не смогли отправиться в ранее забронированные поездки, превысила лимит по страховке гражданской ответственности туроператора на 3 млн р.

«Страховой лимит полиса «Джей СТАДИ» составляет 10 млн руб. Заявлены убытки на более чем 13 млн руб., таким образом, страховая сумма должна быть поделена пропорционально, с учетом всех включенных в реестр заявлений», – сообщила директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие» Олеся Сабанова.

Как она уточнила, документы на выплаты подали свыше 90 заявителей из 16 городов России: Архангельска, Белгорода, Владимира, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Твери, Ульяновска, Черкесска, а также Республики Коми.

«Большая часть заявлений – две трети – принято от жителей Москвы. В основном документы на получение выплат направлялись по электронной почте, этот канал стал наиболее удобным для обеих сторон. Приём заявлений был завершён в ночь на 20 января», – отметила Олеся Сабанова.

Туроператор «Джей СТАДИ» специализировался на организации обучения и образования за рубежом. На момент прекращения деятельности у туроператора были обязательства по организации поездок в Великобританию, Ирландию, Мальту, Канаду, США, Кипр, а также в отдельные регионы России.

В конце декабря на сайте «Джей СТАДИ» было опубликовано уведомление о прекращении деятельности в сфере международного выездного, въездного и внутреннего туризма по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Приказом Минэкономразвития России № 744, опубликованным 26 декабря 2022 г., «Джей СТАДИ» был исключен из Единого федерального реестра туроператоров.



Википедия страхования