НСА провел семинар-совещание для аграриев Омской области – региона-лидера Сибири по застрахованной площади сева

«В 2023 году НСА прогнозирует сохранение Омской областью лидерства в Сибири по страхованию урожая», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты семинара-совещания от 10 апреля, проведенного совместно с Минсельхозами РФ и региона.

«В 2022 году страховую защиту в Омской области получили 441 тыс. га, что составило около 15% от посевных площадей. При этом область также активно включилась в страхование на случай ЧС – 380 тыс. га посевов в прошлом году были защищены такими полисами. В этом году регион также продолжает активную поддержку агрострахования», – заявил Корней Биждов.

По данным НСА, в Омской области аграрии использовали в прошлом сезоне страхование для 14 видов сельхозкультур. В прошлом году засуха затронула и застрахованные хозяйства, в результате аграриям выплачено около 50 млн рублей по утрате урожая.

В регион е застраховано 209 тыс. свиней – 81% от имеющегося поголовья, и 3,7 млн голов птицы – 67% поголовья на птицефабриках.

Обучающий семинар для аграриев был посвящен вопросам организации страховой защиты аграрных рисков, взаимодействия аграриев со страховыми компаниями, применения страховой франшизы в договоре, особенностям урегулирования убытков, в том числе при утрате урожая льна-кудряша, вызванной невозможностью уборки из-за аномальной низкорослости растений в условиях засухи. Вместе с главой НСА перед аграриями и руководителями районных управлений АПК выступили замминистра сельского хозяйства региона Лариса Машинская, замдиректора Агентства по сопровождению госпрограмм АПК Зоряна Стойко, эксперты НСА. Также в семинаре приняли участие представители страховых компаний НСА.



Википедия страхования