Первое место по показателю доли договоров ОСАГО, переданных по итогам 2022 года в перестраховочный пул (был запущен 20 апреля для передачи в перестрахование высокоубыточных договоров ОСАГО) или в е-Гарант (до 20 апреля 2022 года), заняла Чеченская Республика: в пул было передано более, чем две трети, или 72% договоров обязательной “автогражданки”, заключаемых в регионе. На втором месте по этому показателю оказалась Республика Дагестан: в системы гарантирования было передано 65% заключенных договоров ОСАГО. При этом средняя доля договоров ОСАГО, передаваемых в перестраховочный пул или е-Гарант, в целом по РФ составляет 11%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев со ссылкой на данные рэнкинга регионов РСА за 2022 год.

На третьем месте по доле переданных в системы гарантирования договоров ОСАГО находится Республика Ингушетия — в них передано 56% договоров ОСАГО, заключенных в регионе. На четвертом — Приморский край (55%), на пятом — Республика Тыва (52%), на шестом — Республика Северная Осетия-Алания (44%), на седьмом — Кабардино-Балкарская Республика (40%), на восьмом — Республика Калмыкия (35%), а девятое и десятое места поделили Республика Бурятия и Карачаево-Черкесская Республика (по 32% договоров переданы в перестраховочный пул).

При этом самая маленькая доля передаваемых в перестраховочный пул или в систему е-Гарант договоров зафиксирована в Москве и Санкт-Петербурге — в этих регионах в пул передается лишь 4% договоров ОСАГО.

Евгений Уфимцев напомнил, что перестраховочный пул был запущен 20 апреля 2022 года для передачи в него договоров ОСАГО, принадлежащих высокоубыточным сегментам рынка. До 20 апреля работала система е-Гарант и в рэнкинге учтена доля полисов, переданных в эту систему. Он подчеркнул, что если бы договоры, переданные в перестраховочный пул, страховщики оставляли на собственном удержании, это могло бы подорвать их финансовую устойчивость. Однако перестрахование таких договоров в перестраховочном пуле позволяет распределить выплаты по высокоубыточным договорам на всех страховщиков-участников рынка ОСАГО.

“То, что в ряде регионов доля договоров ОСАГО, которые страховщики вынуждены передавать в системы гарантирования, превышает среднюю по РФ долю таких договоров в разы, говорит, прежде всего, о высоких рисках мошенничества по обязательной “автогражданке” в этих регионах, и часто — о высокой частоте аварий в них и низком уровне безопасности дорожного движения. В результате автовладельцам из этих регионов приходится платить за полисы ОСАГО больше, чем их соседям. Как показывает опыт других регионов, эффективно решать такие проблемы удается при помощи рабочих групп из представителей страховых компаний и региональных властей”, — сказал Евгений Уфимцев.



Википедия страхования