Изменение экономической ситуации в 2022 году негативно сказалось на прибыли большинства сегментов НФО .

Меры поддержки, принятые Банком России, а также работа компаний над расширением линейки предлагаемых услуг позволили большинству компаний во всех сегментах остаться прибыльными.

Во всех основных сегментах НФО максимальную рентабельность демонстрировали в основном компании, не входящие в ТОП-10 по величине активов.

Ухудшение внешних условий для российской экономики сказалось на результатах всех финансовых компаний и кредитных организаций. Прибыль кредитных организаций и большинства сегментов НФО (кроме УК, форекс-дилеров и регистраторов) сократилась (г/г).

На прибыль НФО влияли факторы, которые оказывали давление на доходы как от основной деятельности, так и от инвестиционной деятельности.

Так, прибыль до налогообложения страховых компаний, по данным Банка России, с 248 млрд рублей в 2020 году, в 2021 году сократилась до 245 млрд, а в 2022 до 203 млрд рублей.

Доля прибыльных страховых компаний до налогообложения, в % от совокупного числа участников рынка составила 84%, 86% и 90% в 2020-2023 годах соответственно.

На результаты основной деятельности давление оказывало снижение спроса на услуги НФО в начале и середине года вследствие роста ставок по депозитам, а также общей неопределенности в экономике. Кроме того, в результате действий недружественных стран и их резидентов часть иностранных ценных бумаг, входящих в состав таких активов, была заморожена. Все это снижало привлекательность продуктов НФО, ограничивало их инвестиционные возможности и увеличивало риски подобных вложений для клиентов. Несмотря на это, результаты от основной деятельности большинства сегментов НФО выросли в 2022 году (г/г), хотя темпы прироста в основном замедлились.

Снижение доходов от инвестиционной деятельности большинства сегментов НФО было связано с ухудшением конъюнктуры фондового рынка на фоне усиления геополитического давления. На вложения в такие инструменты приходится существенный объем активов НФО. Заметное негативное влияние на прибыль основных сегментов НФО также оказали убытки от операций с иностранной валютой: на фоне укрепления рубля в 2022 году компании проводили отрицательную переоценку своих валютных активов. В 2021 году влияние этого фактора на прибыль кредитных организаций и НФО в целом было нейтральным, в 2020 году - вносило существенный положительный вклад в финансовый результат компаний.

Экстренные меры, принятые Банком России, которые были направлены на снижение негативных последствий для финансового сектора, экономики и граждан, положительно повлияли на результаты деятельности НФО. В частности, предоставленная Банком России возможность финансовым организациям отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18.02.2022 смягчила влияние снижения финансового рынка в период наибольшей неопределенности. В течение года доля таких участников от общего числа компаний в отдельных сегментах НФО достигала 78% (например, по НПФ), однако к концу года необходимость в послаблении отпала.

Рентабельность капитала страховых организаций по прибыли до налогообложения, составила в 2020 году 29%, в 2021 году – 26% и в 2022 году сократилась до 22%

Кроме того, сами НФО также работали над расширением линейки доступных продуктов и повышением их привлекательности для клиентов. Так, например, страховые компании предлагали клиентам краткосрочные полисы НСЖ с доходностью, сопоставимой с банковскими депозитами, управляющие компании выводили на рынок ОПИФ с регулярными выплатами, ПУ-НФО развивали новые направления бизнеса.

В результате по итогам 2022 года большинство компаний во всех сегментах НФО оставалось прибыльными.

Наибольшую рентабельность среди основных сегментов НФО за 2022 год, как и в прошлом году, показали УК. Рентабельность страховых компаний также была довольно высокой, но за год заметно сократилась - за счет убытков от инвестиционной деятельности. Наименьшая рентабельность, как и в предыдущие годы, наблюдалась у брокеров.

При этом во всех основных сегментах НФО по итогам 2022 года максимальную рентабельность показывали средние и небольшие компании. Так, топ-10 страховщиков по рентабельности занимают места в диапазоне от 15 до 115 по величине активов . Среди 10 наиболее рентабельных брокеров лишь одна компания входит в десятку крупнейших компаний по активам. Топ-10 брокеров по рентабельности занимают места в диапазоне от 10 до 82 по величине активов. Среди 10 наиболее рентабельных УК две компании входят в десятку крупнейших компаний по активам. Топ-10 УК по рентабельности занимают места в диапазоне от 8 до 102 по величине активов. Среди 10 наиболее рентабельных НПФ по итогам девяти месяцев 2022 года два фонда входят в десятку крупнейших по активам. Топ-10 НПФ по рентабельности активов занимают места в диапазоне от 8 до 40 по величине активов.

Рассматривая структуру прибыли страховых компаний до налогообложения можно отметить падение прибыли от инвестиционной деятельности с 275 млрд рублей в 2020 году, до 207 млрд – в 2021 году и до 85 – в 2022 году. При этом, по данным Банка России, наблюдается рост прибыли от основной деятельности: 99 млрд рублей в 2020 году, до 157 млрд – в 2021 году и до 280 – в 2022 году. Операционная деятельность страховых компаний нанесла убытки в размере 124 млрд рублей в 2020 году, 120 млрд – в 2021 году и 162 – в 2022 году.



Википедия страхования