«Компании Национального союза агростраховщиков готовы обеспечить страхованием сельхозпроизводителей Тюменской области при любом повышении спроса, который прогнозируется в текущем году», – отметил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты семинара-совещания, проведенного союзом 17 апреля совместно с Минсельхозом РФ и Департаментом АПК региона для тюменских аграриев.

Как сообщила на мероприятии замдиректора Департамента АПК Тюменской области Наталья Огородникова, в регионе в этом году намечается существенная активизация спроса на страховую защиту рисков сельхозпроизводства, в том числе выращивания зерновых культур. По ее словам, аграрии внимательно отнеслись к новым мерам государственного стимулирования, в том числе – к увязке размеров субсидий на производство и реализацию зерна с наличием у хозяйства страхового полиса, которая введена с этого года и будет усилена в следующем году.

По данным НСА, в Тюменской области уже активно используются страховые инструменты в животноводстве. В 2022 году сельхозпроизводители региона застраховали 5,8 млн голов птицы – 94% от промышленного поголовья, 186 тыс. свиней (78%) и 18 тыс. голов КРС (12%). Но страхование рисков растениеводства пока отстает: несмотря на то, что размер застрахованных посевов в регионе увеличивается каждый год, в 2022 году он составил всего 26,8 тыс. га – менее 3% посевных площадей.

В семинаре-совещании для аграриев региона приняли участие 124 представителя отрасли АПК и специалиста органов районных администраций Тюменской области, перед которыми эксперты Минсельхоза РФ, НСА и страховых компаний союза (в мероприятии принимали участие компании «РСХБ-Страхование», «Ингосстрах», «СОГАЗ», «ВСК», «Согласие»). Были обсуждены аспекты заключения страховых договоров и урегулирования страховых случаев, в том числе – необходимость включения в договор всех значимых рисков для растениеводства. Представителями Тюменской области был поставлен вопрос о сокращении количества документов, требуемых от агрария для осуществления страхования, а также о возможности использования цифровых платформ космического мониторинга данных наравне с данными системы Росгидромета для подтверждения страховых случаев.



Википедия страхования