Одна из излюбленных преступных схем мошенников заключается в поджоге машин с целью получения компенсаций от страховых компаний. Однако недобросовестные страхователи, к счастью, часто совершают ошибки и промахи, которые приводят не к желанным выплатам, а к возбуждению уголовных дел, облегчая работу страховщикам и правоохранителям – сообщает Информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза».

Осуществляя поджог, мошенникам хочется получить максимальную выгоду. Так, чаще всего перед тем как поджечь автомобиль, они забирают из машины все то, что впоследствии можно будет повторно использовать или продать.

«Отличительная особенность мошенничеств, совершаемых членами преступных группировок, – стремление минимизировать свои потери. С автомобилей снимаются диски, вынимаются магнитолы и запасные части, которые можно в дальнейшем реализовать. Иногда в ходе расследования выясняется, что в сгоревшей машине отсутствовали документы. В реальной жизни при подобных происшествиях в автомобилях остаются личные вещи владельцев: были случаи, когда при осмотре транспортного средства мы не обнаруживали даже колеса», – отметил Алексей Алгазин – руководитель Ассоциации страховой безопасности и директор ООО «Бюро судебных экспертиз».

Недавно в одном из сёл в Омской области сгорел дорогой автомобиль. Когда сотрудники страховой компании приехали на место происшествия, они увидели, что задняя часть автомобиля стоит на суше, а передняя – утонула в воде. Хозяин авто объяснил, что когда автомобиль загорелся, его всей деревней толкали в воду, чтобы потушить огонь. Страховщикам показалось это странным, так как очень сложно перемещать воспламененную машину. После того, как ее остатки были вытащены из котлована, обнаружилось, что у транспортного средства нет двигателя, его предварительно сняли, чтобы позднее продать.

Кроме того, многим преступникам неизвестны механизмы возникновения следообразования, поэтому они думают, что следов поджога на сгоревшем автомобиле не будет. На самом деле, когда недобросовестные страхователи льют бензин на какую-либо деталь машины, следы стекающей горючей жидкости видны на краске.

В Омске также был случай, когда двое военнослужащих оформили кредит под залог своего BMW. Чтобы не возвращать долг, злоумышленники решили поджечь авто. Согласно их плану, рассчитаться с банком должна была страховая компания. Мошенники поручили поджог своему сообщнику, а сами отправились в общественную баню, где смогли бы подтвердить их алиби. Подельник начал поливать бензином капот машины, чтобы имитировать возгорание двигателя. Однако он заметил полицейских. Аферист решил оперативно поджечь ту часто автомобиля, которую он успел облить, и скрыться. В итоге транспортное средство сгорело не полностью, кроме того, остались следы горючего. Все это впоследствии помогло страховщикам и сотрудникам правоохранительных органов раскрыть дело и наказать виновных.

Эксперты страхового сообщества выработали действенные способы определения умышленных автоподжогов, поэтому для большинства мошенников попытка получить «легкие деньги» от страховых оборачивается серьезными последствиями.

/



Википедия страхования