«Вологодская область стала первым регионом в Северо-Западном федеральном округе, в котором аграрии застраховали весенний сев. В этом регионе к 1 апреля уже застраховано 19 тыс. га посевов по программе мультирискового страхования и 6 тыс. га – по программе защиты на случай гибели урожая при ЧС. Темпы страхования в 2 раза превышают прошлогодние – годом ранее во всем СЗФО на эту дату было застраховано менее 7 тыс. га посевов», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты первого квартала.

«Состояние системы агрострахования на Северо-Западе было подробно рассмотрено 6 апреля на окружном семинаре-совещании для сельхозпроизводителей и органов управления АПК, которое провели аграрный Комитет Совета Федерации и НСА, – прокомментировал президент НСА. – На нем было отмечено, что уже в прошлом году в СЗФО наблюдался существенный рост страхования посевов – за 2022 год застрахованная посевная площадь увеличилась в 2,6 раза. Она составила 79 тыс. га – около 6% от посевных площадей в округе. Наибольшую активность в прошлом году проявили Калининградская область, где было застраховано 42 тыс. га – почти 15% площадей, Вологодская область – 22 тыс. га, или около 7% посевов, и Ленинградская область – 15 тыс га, около 6%. Кроме того, были заключены договоры страхования посевов в Республике Карелия и Псковской области. В этом году НСА прогнозирует дальнейшее развитие использования страховых инструментов растениеводами Северо-Запада».

Особенностью сельхозпроизводства в Северо-Западном округе является выраженный акцент на животноводстве, в том числе молочном, и выращивании кормов. Кроме того, значительная часть территории округа расположена в северных широтах. На мероприятии аграрного Комитета СФ и НСА Министерству сельского хозяйства РФ было рекомендовано проработать комплексные меры по поддержке аграрных производителей Крайнего Севера для вовлечения предприятий в программы агрострахования.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.



Википедия страхования