На 2024 год на господдержку агрострахования в Испании предусмотрено 284,5 млн евро – такая сумма зафиксирована в новом Плане агрострахования, который утвержден правительством этой страны в конце декабря.

Размер субсидирования на 10,3% превышает уровень, который был предусмотрен Планом агрострахования на минувший 2023 год (257,7 млн евро).

Организация AGROSEGURO, координирующая осуществление агрострахования в Испании, отмечает, что объем господдержки страхования сельхозрисков последовательно растет с 2020 года, когда он составлял 211,3 млн евро. Однако запланированных средств не всегда хватает: в 2023 году в рамках дополнительной помощи аграриям Испании в связи с экстремальной засухой и последствиями конфликта на Украине правительство страны выделило дополнительные средства на субсидирование страхования в размере 60 млн евро – таким образом, фактический объем поступивших из бюджета средств в систему агрострахования составил 317,7 млн евро.

План сельхозстрахования на 2024 год учитывает также ряд приоритетов аграрной политики Испании: предусмотрено повышенное субсидирование для молодых фермеров, приоритетных направлений производства и членов организаций сельхозпроизводителей. Кроме того, в нем заложено финансирование исследований по разработке новых типов страхового покрытия.

«Опыт Испании ценен прежде всего тем, что это одна из старейших и наиболее отработанных систем агрострахования в мире, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В последнее десятилетие она подвергается беспрецедентному давлению климатических изменений – в частности, в 2-3 раза повысилась частота масштабных засух и других экстремальных явлений – заморозков, штормов. При этом в Испании более 1 млн га застрахованных площадей занято культурами с очень высокой стоимостью продукции – виноградом, фруктами, орехами, овощами и др., что дополнительно генерирует большие страховые убытки при погодных бедствиях».

«В Испании ежегодно обеспечивается страхованием около 6,2 млн га посевов и посадок сельхозкультур, в России этот показатель приблизился уже к 11 млн га, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В нашей стране система агрострахования сейчас развивается по пути предоставления как мультирисковой страховой защиты, схожей с испанскими программами страхования, так и базовой страховой защиты прямых издержек аграриев при страховании утраты урожая при ЧС».



Википедия страхования