Решение Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и ОВС

Совет директоров Банка России 26 декабря 2023 года принял решение:

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 года № 625-ФЗ) и пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 14 марта 2022 года № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» и статью 21 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 года № 625-ФЗ):

1.1. Установить, что с 1 января 2024 года до 31 декабря 2024 года включительно:

1.1.1. условия осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, предусмотренные подпунктами 4.2 и 4.3 пункта 4 Указания Банка России от 5 октября 2021 года № 5968-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации», не применяются в случае осуществления добровольного страхования с условием об уплате страхователем страховой премии в рассрочку в течение пяти и более лет.

1.1.2. предусмотренная пунктом 11 статьи 8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» обязанность по размещению на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений из реестра страховых агентов и страховых брокеров исполняется страховщиками посредством направления в Банк России реестра, содержащего сведения, предусмотренные пунктом 11 статьи 8 Закона № 4015-I.

Реестр направляется страховщиком в Банк России в электронном виде в соответствии с Указанием Банка России от 5 октября 2021 года № 5969-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета» в течение пяти рабочих дней со дня изменения сведений, подлежащих включению в реестр.

1.1.3. обязательства по страховой выплате по основным договорам страхования (договорам перестрахования), передаваемые по заключаемым перестрахователем (страховщиком) договорам перестрахования, не подлежат обязательной передаче национальной перестраховочной компании в перестрахование на основании пункта 1 статьи 133 Закона № 4015-I, если доля участия одной из сторон по договору перестрахования обязательств по основному договору страхования (перестрахования) в уставном капитале другой стороны такого договора составляет не менее 25%.

При этом перестраховщик по договору перестрахования обязательств по основному договору страхования (перестрахования) должен являться страховщиком, получившим лицензию на осуществление страхования и (или) перестрахования в установленном Законом № 4015-I порядке.

1.2. Установить, что с 1 января 2024 года до 1 июля 2024 года страховые организации и общества взаимного страхования, при применении подпункта 3.1.8 пункта 3.1 и подпункта 6.5.2.2 пункта 6.5 Положения Банка России от 16 ноября 2021 года № 781-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков» по облигациям, которые учтены в составе активов страховщика по состоянию на 1 декабря 2022 года, номинированным в иностранной валюте и выпущенным иностранными эмитентами, указанными в таблице Приложения к настоящему решению Совета директоров Банка России, вправе использовать рейтинг российской организации в соответствии с таблицей Приложения к настоящему решению Совета директоров Банка России. В отношении указанных облигаций требования пункта 7.9(2) Положения Банка России №781-П не применяются.

Таблица. Соответствие иностранных эмитентов облигаций и российских организаций

Иностранный эмитент

Российская организация



Alfa Bond Issuance PLC

АО «Альфа-Банк»



ALROSA Finance S.A.

АК «Алроса» (ПАО)



BrokerCreditService Structured Products PLC

ООО «Компания БКС»



CBOM Finance PLC

ПАО «Московский Кредитный Банк»



Chelpipe Finance DAC

АО «ЧТПЗ»



EuroChem Finance DAC

АО «МХК «Еврохим»



EVRAZ PLC

АО «Евраз НТМК»



Gaz Capital S.A.

ПАО «Газпром»



Gaz Finance PLC

ПАО «Газпром»



GTLK Europe Capital DAC

АО «ГТЛК»



GTLK Europe DAC

АО «ГТЛК»



IMH Capital DAC

ПАО «Кокс»



MMC Finance DAC

ПАО «ГМК «Норильский никель»



Phosagro Bond Funding DAC

ПАО «ФосАгро»



Polyus Finance PLC

ПАО «Полюс»



RusHydro Capital Markets DAC

ПАО «Русгидро»



RZD Capital PLC

ОАО «РЖД»



SCF Capital DAC

ПАО «Совкомфлот»



Sibur Securities DAC

ПАО «Сибур Холдинг»



Steel Capital S.A.

ПАО «Северсталь»



Steel Funding DAC

ПАО «НЛМК»



SUEK Securities DAC

АО «СУЭК»



TMK Capital S.A.

ПАО «ТМК»



Uralkali Finance DAC

ПАО «Уралкалий»



VEB Finance PLC

ВЭБ.РФ



VTB Eurasia DAC

Банк ВТБ (ПАО)



Источник: Банк России

О выдаче лицензии ООО «СК «ХАТХОР»

Банк России 28.12.2023 принял решение о выдаче ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ХАТХОР» лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно сайту компании, страховщик был зарегистрирован Центральным Республиканским Банком в 2020 году в качестве некредитной финансовой организации. Лицензия на ОСАГО выдана 06 декабря 2021 года. Пока это единственная лицензия страховщика.

Сейчас «Хатхор» имеет 10 центров страхования в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Торезе, Новоазовске, Харцызске, Амвросиевке и Старобешево, а также более 70 агентских точек продаж во всех регионах Донецкой республики.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, компания учреждена Денисом Антоновым, Еленой Ефимовой, Анной Горбуновой, Тарасом Головинским.

О переоформлении лицензии НКО ПОВС «Кооперативное единство»

Банк России 27.12.2023 принял решение о переоформлении лицензии на осуществление взаимного страхования в связи с изменением видов страхования Некоммерческой корпоративной организации потребительскому обществу взаимного страхования «Кооперативное единство» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4279).

Об отзыве лицензий на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ»

В связи с несоблюдением обществом с ограниченной ответственностью «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «АРСЕНАЛЪ» (далее — Страховщик) минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного Банком России в соответствии с пунктом 4.1 статьи 25 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон № 4015 1), с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей и стабильности финансового (страхового) рынка и принимая во внимание, что в течение одного года к Страховщику Банком России применялись меры, предусмотренные абзацами вторым и третьим подпункта 2 пункта 2 статьи 32.5 1 Закона № 4015-1, на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 32.8 Закона № 4015-1 ПРИКАЗЫВАЮ:

Отозвать лицензии от 25.09.

Википедия страхования