По приглашению Минсельхоза и Минэкологии Татарстана президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 30 января принял участие в совместном совещании в Казани, посвященном возможностям получении информации о метеорологической и экологической обстановке в Республике Татарстан.

В совещании приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Дмитрий Яшин, замминистра экологии и природных ресурсов РТ Ольга Манидичева, специалисты министерств, представители специализированных организаций и НСА. Основной задачей совещания стала выработка предложений в части мер, которые могли бы быть приняты для обеспечения потребности республики в расширении сети метеостанций до масштабов, необходимых для покрытия всей территории.

«Было отмечено, что и профильные министерства Республики Татарстан, и НСА заинтересованы в решении проблемы дефицита метеостанций. Эта проблема в настоящее время наблюдается не только в Татарстане, но и в значительной части аграрных регионов России. Республика может выступить с пилотным проектом в данной области. НСА со своей стороны поддерживает инициативу консолидации усилий по выработке необходимых решений по данной проблеме. Кроме того, вопрос находится на постоянном контроле у замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой, возглавляющей межведомственную рабочую группу», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Возможность получения официальных данных о состоянии метеорологических показателей имеет важное значение для осуществления страховых выплат аграриям, – указал Корней Биждов. – Без подтверждения факта наступления природных явлений, опасных для развития сельхозкультур, невозможно полноценное функционирование системы защиты по программе мультирискового страхования урожая. Такое подтверждение, согласно действующему законодательству, является исключительной прерогативой Росгидромета, с которым вопрос дефицита метеостанций также проходит обсуждение с участием НСА».

Как ранее сообщал НСА, расширенное обсуждение возможностей предоставления агрометеорологической информации для целей системы агрострахования с господдержкой и перспектив развития сети агрометеорологических наблюдений состоялось 7 декабря 2023 г. с участием врио руководителя Росгидромета Владимира Соколова, президента НСА Корнея Биждова, директора ВНИИСХМ Валерия Долгого-Трача и других представителей данных организаций.



Википедия страхования