Сейчас 99% потерпевших получают выплаты, укладывающиеся в действующий лимит, сообщили в РСА. При ежегодной индексации лимита по ОСАГО полисы станут дороже для всех автовладельцев, предупреждают в союзе.

Как уже сообщало АСН, проект сенатора Совета Федерации Айрата Гибатдинова (КПРФ) о ежегодной индексации страховых сумм по ОСАГО начал прохождение в Госдуме. В течение февраля будут собирать замечания, рассмотрение назначено на март.

«Таким образом законопроект повысит уровень доверия граждан к институту страхования и обеспечит возможность получения справедливых страховых сумм, с учётом роста страховых тарифов, стоимости запчастей и восстановительного ремонта автотранспорта, а также медицинских услуг при нанесении в причинённому жизни и здоровью», — убеждён автор проекта.

АСН отправил запрос в Российский союз автостраховщиков (РСА) об отношении к данному законопроекту.

«В последнее время выросли цены на запасные части и услуги по ремонту, что естественным образом сказалось на показателях выплат. В то же время даже сейчас доля потерпевших, которые могли бы претендовать на выплату страхового возмещения в размере больше нынешнего лимита (сейчас это 400 тыс. р. при повреждении имущества третьих лиц), составляет меньше 1% от общего объёма. То есть свыше 99% потерпевших получают выплаты, укладывающиеся в действующий лимит», — сообщили АСН в РСА.

«Следует иметь в виду, что если будет принято решение об увеличении страховых сумм, в том числе посредством установления необходимости их индексации, то это скажется на размерах страховых премий, поскольку чем выше потенциальная выплата, тем выше цена страхования такого риска. Таким образом нужно понимать, что в случае реализации рассматриваемой инициативы покупка ОСАГО станет дороже для всех автовладельцев», — подчеркнули в страховом союзе.

«А вот на сколько дороже, сказать сейчас невозможно с учётом того, что страховые тарифы устанавливает Банк России, да и величина нового лимита пока не понятна. Но очевидно, что если индексация будет производиться ежегодно, то и пересмотр страховых тарифов также должен производиться ежегодно, эти процессы должны быть синхронизированы», — сообщили в РСА.



Википедия страхования