По уровню защищенности китайские автомобили находятся на уровне западных иномарок 30-летней давности, в частности, вскрыть их можно мощной отверткой за счет отсутствия антивандальных личинок на замках, рассказали эксперты «Авторевю».

Кроме того, китайские автомобили никак не защищены от «трафаретного» вскрытия (отмычкой через механизм самого замка). Доступность «улитки» клаксона позволяет быстро отключить звуковой сигнал, а тросики капота находятся в легкой доступности. Также, по словам специалистов, машины из Поднебесной характеризуются почти нулевой устойчивостью к электронному взлому, что усугубляется распространением бесключевого доступа с плохо защищенными каналами связи.

Дополнительно, как отметили эксперты, электронные коды и конфигурации ключей для китайских автомобилей продаются через интернет-магазины: достаточно знать VIN автомобиля.

Впрочем, такой беспечности китайских автобрендов есть объяснения. Дело в том, что в самой КНР автомобили практически не угоняют из-за мощных систем контроля и наблюдения. Кроме того, производители не хотят усложнять электронные системы, чтобы снизить коммуникацию с российскими дилерами. В связи с этим специалисты советуют владельцам «китайцев» установить собственную защиту от угона, к примеру, механические блокираторы на рулевой вал.

— Алло, психиатрическая клиника? Помогите, у меня угнали машину!

— Это не к нам, звоните в полицию.

— Но угнали «китайца»!

Еще несколько лет назад подобные анекдоты вызывали неподдельную улыбку, потому что угонщиком китайского автомобиля в глазах обывателя мог стать только cумасшедший. Но ситуация стремительно меняется — и становится не до смеха.

Общая статистика угонов пока успокаивает. По актуальным данным, за последние год-два количество краж автотранспорта в России заметно снизилось, причем отдельные источники (страховые компании, операторы поисковых систем, различные агрегаторы) заявляют чуть ли не о пятикратном спаде криминальной активности в автосегменте. Дескать, клиент стал шибко умный да разборчивый и перед покупкой подержанной машины придирчиво проверяет всю ее электронную историю. Паутина из камер, которой опутаны крупные города и основные трассы, тоже осложняет жизнь преступникам, повышая раскрываемость угонов. Ошалев от количества новых марок, угонщики пока никак не могут разобраться, какие из них привлекательнее.

Увеличение криминального интереса к китайским машинам — бесспорный факт, и это естественная реакция черного рынка. Ведь доля техники из Поднебесной в структуре продаж новых автомобилей к концу прошлого года достигла уже 61%, а преступные рейтинги, как известно, напрямую зависят от рыночной популярности продуктов. Запасные части для некоторых китайских машин тоже в дефиците, а значит, и на «железки» сомнительного происхождения будет устойчивый спрос. В топе черной статистики сейчас такие марки, как Great Wall, Chery и Lifan, но я уверен, что эти данные давно устарели — и криминальных лидеров догоняют Haval, Tank, Geely, Omoda и какой-нибудь Exeed. Во-первых, эти машины банально дороже, во-вторых, они хорошо продаются, а в-третьих, очень легко угоняются!



Википедия страхования, по материалам Авторевю