Состоялась встреча президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгения Уфимцева с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития страхового рынка в текущих экономических условиях, возможности страховщиков в части их участия в формировании пенсионных накоплений граждан, “длинные инвестиции” — вложение средств страховых резервов в инфраструктурные проекты, необходимые российской экономике, перспективы запуска страхования киберрисков, а также другие вопросы. Также среди обсуждаемых вопросов было подведение итогов прошедшего 2023 года.

Комментируя итоги встречи Евгений Уфимцев отметил: «Прошедший 2023 год показал, что страховой рынок хорошо справляется с вызовами: благодаря тому, что страховые компании смогли перестроить свои продукты и в новых условиях сохранить их привлекательность для потребителей, рынок продемонстрировал рекордные сборы. Мы надеемся, что 2024 год, несмотря на ожидаемое замедление роста, также окажется позитивным как для самой отрасли, так и — что для нас крайне важно — для потребителей страховых услуг”.



Википедия страхования