Национальный союз агростраховщиков по приглашению Минсельхоза Удмуртской Республики принял участие в семинаре-совещании по вопросам растениеводства, ознакомив его участников с основными условиями страхования урожая в 2024 году.

Мероприятие для сельхозпроизводителей, научных сотрудников и специалистов госорганов состоялось в Удмуртском ГАУ 28 февраля. Президент НСА Корней Биждов проинформировал аграриев об основных условиях системы агрострахования с государственной поддержкой, ее текущем состоянии и изменениях законодательно-нормативной базы в 2024 г., ответил на вопросы участников семинара.

«Удмуртская Республика относится к категории регионов, где наиболее сложно идет включение аграриев в систему страхования с господдержкой, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В 2023 году аграрии Удмуртии застраховали 28 тыс. га посевов зерновых культур – это составляет всего около 3% от посевных площадей. По этому показателю республика серьезно уступает большинству регионов Приволжского федерального округа. Вместе с тем, растениеводство в Удмуртии подвергается высоким рискам – так, в прошлом году здесь была отмечена почвенная засуха. Полагаем, Минсельхозу региона необходимо усилить все формы работы с аграриями – и организационную, и разъяснительную – в чем НСА готов оказать всемерную поддержку и необходимое содействие».



Википедия страхования