Более 90 аграриев и специалистов органов управления АПК Ленинградской области приняли участие в семинаре-совещании по агрострахованию, которое провели 29 февраля Национальный союз агростраховщиков и Комитет по АПК области, при участии Минсельхоза России.

На мероприятии «Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Проблемы и пути решения» перед аграриями выступили и ответили на их вопросы президент НСА Корней Биждов, начальник отдела финансирования АПК — главный бухгалтер Комитета по АПК Ленинградской области Ольга Софьина, замдиректора ФГБУ «АСП АПК» Зоряна Стойко, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, руководители профильных направлений компаний «РСХБ-Страхование» и «Согласие».

Темой совещания стали актуальные условия сельхозстрахования с господдержкой в растениеводстве и животноводстве. Аграриям даны разъяснения и консультации по конкретным ситуациям. Подробно рассмотрены: учет наличия договора страхования сельхозрисков при субсидировании ряда направлений агропроизводства, возможности страхования птицеводческих хозяйств на случай вспышек птичьего гриппа.

«По данным НСА, Ленинградская область в настоящее время является одним из трех регионов Северо-Западного округа, активно развивающих все направления агрострахования с господдержкой, – заявил президент НСА Корней Биждов. – По застрахованному в 2023 году поголовью – 677 тыс. условных голов, при охвате отрасли на уровне 81% – она не только лидирует в СЗФО, но и входит в первую десятку крупнейших регионов РФ, занимая в ней 6-ю позицию. В регионе обеспечено страховой защитой 96% промышленного поголовья птицы (29,3 млн голов), 56% свиней (63 тыс. голов), 36% крупного рогатого скота (63 тыс. голов). Также застраховано 579 тыс. усл. голов рыбы в рыбоводческих хозяйствах. Существенные показатели страхования и в растениеводстве: в 2023г. в Ленинградской области было застраховано по мультирисковой программе 35 тыс. га сельхозкультур, что составляет 16% от их посевной площади. Хотя основные пахотные земли в регионе заняты под производство кормов и охват их страховой защитой традиционно для российской практики пока невысок, аграрии здесь выращивают и зерновые – которые застрахованы на 51%. В области уже имеется практика страхования урожая масличных, овощей и картофеля».



Википедия страхования