Введение обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) вряд ли автоматически обеспечит существенное повышение уровня безопасности на предприятиях, заявил начальник управления обеспечения надзорной деятельности МЧС России Александр Лукашевич в ходе дискуссии на конференции, посвященной проблемам ОПО, в Москве во вторник.

 

«Углубленный анализ ситуации показал, что малым и средним предприятиям выгоднее просто заплатить премию по договору страхования ответственности, чем потратить куда более значительные средства на модернизацию опасного производства и введение дополнительных систем безопасности. Еще в большей степени это относится к крупным предприятиям», – считает представитель МЧС.

Со своей стороны директор по развитию страхования Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар заявила участникам конференции, что закон призван препятствовать формированию безответственного отношения к страхованию ОПО, которое позволяет облегчить обязанность по соблюдению правил безопасности.

Он предусматривает возможность предъявления регрессного требования к виновнику аварии, если она произошла из-за факторов, которые уже служили причиной вынесения предписания надзорных органов, но не были устранены предприятием. (Право регрессного требования к страхователю вызывает много протестов со стороны предприятий – прим. ИФ-АФИ.)

В ходе обсуждения проблем ОПО представитель экспертного сообщества отметил, что «в настоящее время в России действует порядка 300 профильных экспертных организаций. Однако до сих пор они выносили заключения по другим вопросам. В частности, эксперты констатировали условия пуска предприятия. Им не вменялась в обязанность оценка возможных последствий наступления аварии на опасном объекте».

В связи с перечисленными факторами, по мнению представителя экспертного сообщества, на первом этапе реализации закона об ОПО могут быть технические ошибки (размер тарифа для предприятий ОПО напрямую будет зависеть от оценки возможного ущерба на этом предприятии – прим. ИФ-АФИ).

Комментируя затронутую проблему, С.Гусар пояснила, что правилами профобъединения предусмотрена возможность добрать недоплаченную премию при наступлении страхового события, если недооценку обнаружат перестраховщики.

Источник: Финмаркет, 18.10.11

Обязательное страхование ОПО в преддверии нового закона, вопросы страхования ответственности по видам. Так называется новый семинар, на который мы приглашаем всех, кого затронет новый закон. Мероприятие состоится 01 ноября 2011 г. Просьба заранее оставлять заявки в связи с ограниченным количеством участников.