Второе чтение законопроекта о внесении изменений в закон о туристской деятельности в РФ назначено в Госдуме на 1 ноября, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин журналистам во вторник.

 

Ю.Барзыкин отметил, что 13 октября поправки были одобрены Комитетом по экономической политике и предпринимательству Госдумы.

Между тем, ведущие отраслевые объединения – Ассоциация туроператоров России (АТОР) и РСТ – выступают против меры регулирования турагентского рынка, которую предлагает законопроект. Речь идет о работе агентств от имени и по поручению туроператора.

В этих организациях считают, что предлагаемые изменения не повысят защищенность потребителя, ухудшат условия работы на рынке туроператоров и турагентств и, в итоге, приведут к росту цен на турпутевки.

По мнению руководителей АТОР и РСТ, эта поправка приведет к монополизации турагентского и туроператорского рынков, к разорению и уходу с рынка большого числа компаний.

Так, Ю.Барзыкин считает, что такой подход к отраслевому закону не отвечает потребностям защиты туристов и участников рынка.

В свою очередь, первый вице-президент АТОР Владимир Канторович отметил, что этот законопроект содержит коррупционную составляющую. «После принятия закона начнется проверка деятельности агентств, и агентства найдут множество способов обойти это положение закона», – сказал он.

Вместе с тем, в обеих общественных организациях считают, что регулирование турагентского рынка необходимо, и предлагают ряд решений. В частности – страхование турагентской деятельности и введение реестра турагентств.

По данным В.Канторовича, страхование деятельности обойдется турагентству в $200–300 в год. «Эта цифра появилась после обсуждения с Всероссийским союзом страховщиков», – пояснил он.

Источник: Интерфакс, 18.10.11