В этом году закон о либерализации тарифов ОСАГО «точно не будет принят». Об этом журналистам в рамках Х Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития» заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин, передает корреспондент «БалтИнфо».

 

Напомним, обсуждаемые поправки в закон об ОСАГО предполагают введение некоего тарифного коридора, в рамках которого страховщики будут самостоятельно определять цену полиса.

Поясняя, почему принятие поправок невозможно в текущем году, Саватюгин отметил, что пока нет решения, как устанавливать этот коридор, будут ли обозначены только верхние или нижние планки и так далее. Нет и ясности, как быть с коэффициентами.

Представитель Минфина сказал, что ясность наступит после обсуждений законопроекта в октябре-ноябре. Саватюгин не исключил, что в законе будет дана отсылка на соответствующее полномочие правительства РФ, но при этом само правительство должно иметь понимание, каким образом устанавливать тарифы.

Ранее не исключалось, что нижней планкой может стать значение базового тарифа по ОСАГО (в данный момент он составляет 1980 рублей). Также может быть принято решение об отмене ряда повышающих коэффициентов и повышении лимитов выплат.

Предполагается, что стоимость полиса из-за новаций может увеличиться на 7–10%.

Источник: БалтИнфо, 18.10.11