Министр финансов РФ Антон Силуанов планирует на следующей неделе провести встречу с главой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрием Панкиным для обсуждения изменений в базовые для страховщиков приказы.

 

Как сообщил А.Силуанов на заседании межведомственного совета, состоявшегося в Минфине РФ в среду, на встрече планируется обсудить изменения в приказы Минфина о структуре и размещении страховых резервов и собственных средств страховщиков.

Глава Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим, в свою очередь, отметил, что «страховщики готовы к ужесточению требований к активам, однако полагают, что разумно делать это поэтапно».

Генеральный директор компании «СОГАЗ» Сергей Иванов добавил, что установленное в обсуждаемой редакции приказа ограничение на долю дебиторской задолженности в структуре активов в 45% ставит в затруднительное положение одну из ведущих страховых компаний, которая получает средства от корпораций с государственным участием. Доля дебиторской задолженности в связи с рассрочкой страховых платежей у компании «СОГАЗ» по итогам первого квартала может составить 60%, пояснил он.

«Представляется целесообразным либо ввести рейтингование дебиторской задолженности, либо увеличить разрешенную ее долю в общей структуре активов, направляемых в покрытие страховых резервов», – предложил он.

С.Иванов также добавил, что в обсуждаемых редакциях двух базовых для страховщиков приказов установлены доли по 20% от общего объема размещаемых средств на вложения в корпоративные облигации и акции. По мнению главы СОГАЗа, в кризисное время такой инструмент, как корпоративные облигации, хорошо себя зарекомендовал. Он полагает возможным снизить долю вложений в акции и увеличить вложения в облигации до 25% или 30%.

Источник: Финмаркет, 22.12.11