«Первая страховая компания» приняла жалобы от 30 клиентов, пострадавших из-за невыполнения обязательств российским туроператором «Си-Ти-Эс» (CTS Travel), по состоянию на четверг, сообщил РИА «Новости» директор по рекламе и PR страховщика Виктор Сапожников.

 

Ранее Ростуризм информировал о том, что получил четыре заявления от туристов, пострадавших из-за невыполнения своих обязательств российским туроператором «Си-Ти-Эс» в первые дни 2012 года. Ведомство передало полученную информацию в правоохранительные органы, а на сайте была размещена информация о порядке выплаты страхового возмещения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Гражданская ответственность «Си-Ти-Эс» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по реализации туристского продукта застрахована на сумму 30 миллионов рублей в «Первой страховой компании».

«Чуть менее половины обратившихся – это физлица. Остальные жалобы поступили от турагентства, которое продало туры клиентам и выступает от их лица. Пока речь идет только о жалобах и вопросах, а не о подаче претензий. В настоящее время идет первичное накопление информации. Ситуация под контролем, ведется работа с клиентами», – объяснил Сапожников.

Он также добавил, что в ближайшее время на сайте страховой компании появится разъяснение для клиентов о том, как они должны действовать в сложившейся ситуации, будет опубликован список стандартного набора документов для подачи претензии.

По его словам, пока трудно оценить общий размер ущерба, но, скорее всего, суммы в 30 миллионов рублей, на которую застрахована гражданская ответственность туроператора «Си-Ти-Эс», должно хватить для его возмещения клиентам.

Сапожников также отметил, что претензии клиентов по турам с вылетом в сроки после окончания действия договора страхования, который истекает 8 марта 2012 года, будут, скорее всего, рассматриваться как страховой случай.

«К нам обратился клиент, который купил тур у «Си-Ти-Эс» на апрель текущего года. Но поскольку это произошло в период действия срока договора страхования, то мы будем рассматривать его как страховой случай», – пояснил представитель «Первой страховой компании».

Источник: РИА «Новости», 12.01.12