машина3Российский союз автостраховщиков (РСА) направит в Банк России предложения по полной либерализации страховых тарифов в ОСАГО с 1 января 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в союзе.
Так, страховщики предлагают два варианта либерализации тарифов в ОСАГО.
В частности, на первом этапе, с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, РСА предлагает отменить фиксированные значения четырех коэффициентов страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя (КВС), технических характеристик автомобиля (КМ), наличия прицепа (КПр) и количества человек, допущенных к управлению транспортом (КО).
В первом варианте реализации программы РСА также предусматривает отмену пятого коэффициента — коэффициента территории (КТ). Для второго варианта КТ будет исключен из расчета страховой премии лишь на втором этапе, после 2019 года, но при этом максимальный размер базовой ставки увеличится вдвое.
РСА предлагает законодательно внести изменения, которые предусматривают, что Банк России будет устанавливать лишь максимальное значение базовой ставки для легковых автомобилей физических лиц с личной целью использования. Как пример РСА приводит для первого варианта сумму в 30 тыс. рублей, для второго — 20 тыс. рублей. Для других транспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам, регулятор максимальную базовую ставку устанавливать не будет, а факторы, которые влияют на ее размер, будут определяться самими страховщиками.
Порядок определения максимального размера страховой премии РСА предлагает также установить законодательно.
Банк России сможет устанавливать минимальный размер страховой премии по договору ОСАГО только для страховых организаций, ранее не осуществлявших ОСАГО, или по результатам мониторинга финансовой устойчивости страховщиков.
РСА также предлагает отменить установленную Банком России форму заявления о заключении договора ОСАГО, ограничившись минимальными сведениями о владельце автомобиля.
Второй этап начнет реализовываться с 1 января 2020 года и будет включать полную либерализацию страховых тарифов с установлением на периодической основе нижней границы тарифного коридора на основании данных АИС ОСАГО. Также будет отменена верхняя граница тарифного коридора и максимальный размер страховой премии. Банком России будет устанавливаться лишь минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учитывать при тарификации.
Сейчас базовая ставка тарифа в ОСАГО устанавливается ЦБ РФ и составляет 3,4-4,1 тыс. рублей. Для расчета окончательной цены полиса базовый тариф умножается на все восемь коэффициентов, которые также устанавливает регулятор.
Как сообщалось ранее, эти предложения будут вынесены на утверждение президиума РСА 26 октября, а затем направлены в Банк России.

Источник: Финмаркет, 18.10.2017