машина11Страховщики за период с начала 2017 года по настоящее время продали 5 млн электронных полисов ОСАГО, что многократно превышает показатель объема продаж за предшествующие полтора года, когда такие продажи проводились в добровольном порядке. Такие данные привел директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на семинаре Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по вопросам надзора на страховом рынке.
Этот результат, по мнению И.Жука, подтверждает правильность решения ЦБ о введении обязательного порядка продаж е-полисов ОСАГО с начала 2017 года.
Согласно данным исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, "в настоящее время доля электронных продаж в общем объеме проданных полисов ОСАГО достигает 25%, в день продается по 130-140 тыс. е-полисов".
Представитель РСА уточнил, что в электронных продажах участвуют 64 страховщика ОСАГО, лидерами продаж считаются "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия" и "СОГАЗ". Система переадресации запросов на покупку полисов, введенная для обеспечения доступности их приобретения, в настоящее время работает устойчиво, в ней участвуют 50 страховщиков, примерно 60% переадресаций приходится на "Росгосстрах", "АльфаСтрахование" и "СОГАЗ". Для дополнительной защиты от технических сбоев в ходе продажи электронных полисов ОСАГО введена система "Е-Гарант", которая предполагает участие в цепочке переадресаций РСА. Таких переадресаций через "Е-Гарант", по статистике РСА, до 8 тыс., 50% переадресаций приходится на компании "РЕСО-Гарантия", "ВСК" и "МАКС".
В ходе выступления Е.Уфимцев поднял проблему, которую считает острой для потребителей в ближайшей перспективе.
"Мы видим, что в настоящее время создаются специальные ресурсы "помощников", которые предлагают пошаговые инструкции для водителей с тем, чтобы ввести в заблуждение страховщика при оформлении электронного полиса ОСАГО. Цель таких действий — получение минимального тарифа при покупке полиса. При этом потребителю объясняется, что с полученным полисом автовладелец может беспрепятственно передвигаться и без последствий предъявлять распечатку документа при проверках ГИБДД", — сообщил Е.Уфимцев.
Он подчеркнул, что в российском законодательстве действует положение о введении в заблуждение страховщика при выставлении данных о страхователе и его автомобиле: выявление таких фактов может привести к отказу в выплате для держателя полиса. Е.Уфимцев не исключает роста жалоб со стороны держателей полисов, оформленных с использованием фальсифицированных данных.

Источник: Википедия страхования, 18.10.2017