Трёхэтажный кирпичный дом площадью 300 кв. м, расположенный в Волжском районе Самарской области, застрахован по программе «Росгосстрах Дом «Престиж». Полисом защищены конструктивные элементы, внутренняя отделка, домашнее имущество, а также забор и ворота. Договор включает в себя полный пакет рисков: взрыв, пожар, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц.
«Зимой вероятность пожаров в жилом секторе, как правило, увеличивается. Причинами могут быть и неисправность электропроводки, и неосторожное обращение с отопительными электроприборами. В связи с этим многие жители города и области страхуют свои дома, чтобы избежать непредвиденных финансовых затрат, — говорит начальник отдела массовых видов страхования Елена Егорова. — Этот страхователь является постоянным клиентом нашей компании и не первый раз доверяет нам защиту своего имущества».
По данным ГУ МЧС по Самарской области, в 2017 году 69,7% пожаров было зарегистрировано на объектах жилого фонда. Чаще всего пожары возникали из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования (35,8%), неосторожного обращения с огнём (25,3%), поджогов (17,6%), а также неисправностей печей, дымоходов и нарушений правил пожарной безопасности при топке печей (10,5%).

Источник: Википедия страхования, 02.02.2018