В 2017 году Росгосстрах выплатил своим клиентам а поврежденное огнем жилье и домашнее имущество 19 млн рублей. Основная доля выплат владельцам недвижимости уже много лет приходится именно на возмещение ущерба после пожаров. Всего же в прошлом году, согласно предварительным данным, выплаты Кемеровского филиала компании «Росгосстрах» жителям области за поврежденное и утраченное имущество составили более 27 млн рублей.
Пожары и в этом году остаются серьезным риском для домовладельцев региона. По данным регионального МЧС, с начала года в Кузбассе произошло уже более 100 пожаров. Одна из самых распространенных причин возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов.
«В строительство и благоустройство жилья вкладывается масса сил и времени, а потому повреждения квартиры или дома становятся зачастую серьезным потрясением для семьи и однозначно приводят к непредвиденным затратам, — напоминает директор Кемеровского филиала компании «Росгосстрах» Сергей Скоробогатько. — Страховой полис обеспечивает финансовую защиту семейного бюджета владельцев недвижимости, причем, клиент может обеспечить этой защитой не только основное строение или конструктив квартиры, но и инженерные системы, отделку, мебель, бытовую технику. В среднем застраховать строение от рисков стоит 3–5 тыс. рублей в год. Мы всегда идем навстречу клиентам и помогаем подобрать оптимальную страховую программу, соответствующую их бюджету».
Отличительная черта страховых продуктов Росгосстраха — максимально широкий диапазон рисков, которые можно включить в страховую программу: пожар, стихийные бедствия, повреждение градом, подтопление, наезд транспортных средств. Специалисты советуют заключать договор по полному пакету рисков — тогда имущество будет защищено от любых угроз. В Росгосстрахе всегда предлагают страховать жилье на его действительную стоимость и готовы помочь с бесплатной оценкой — ведь только при адекватном расчете страховой суммы у клиента не наступит разочарование и будет уверенность в том, что возмещения хватит на восстановление, ремонт или покупку нового жилья.
«Застраховать квартиру или дом гораздо дешевле, чем, например, автомобиль, — говорит начальник отдела массовых видов страхования Кемеровского филиала компании «Росгосстрах» Нина Иус. — Как правило, это 0,5-1% от установленной по договору страховой суммы в год, в зависимости от параметров имущества. То есть, несопоставимо с возможными потерями. А с учетом того, что полис можно приобрести в рассрочку, в несколько платежей, — его стоимость покажется не ощутимой для семейного бюджета».

Источник: Википедия страхования, 02.02.2018