«АльфаСтрахование» получила награду SAP Value Awards, которая присваивается за выдающиеся результаты, достигнутые благодаря использованию решений компании SAP – мирового лидера в области программного обеспечения для бизнеса.
«АльфаСтрахование» получила награду Silver в номинации «Новые горизонты» за оптимизацию операционных процессов на базе системы электронного документооборота (СЭД) OpenText от SAP.
«АльфаСтрахование» является одним из лидеров рынка страховых услуг России, клиентами компании уже являются более 29 млн частных лиц и предприятий. Перед компанией стояла задача снизить ресурсные и денежные затраты на обработку страховых документов, несмотря на растущий бизнес. СЭД OpenText от SAP позволила выполнить поставленные цели. Сейчас более половины сотрудников компании работают в этой системе.
Благодаря изменениям операционных процессов с помощью системы электронного документооборота компания отказалась от бумаги в процессах. Доля страховой документации, обработанной без ошибок и в срок, стремится к 100%. Снижение рисков, связанных с мошенничеством и несоответствием нормам законодательства, после внедрения инновационного решения оценивается компанией в 20 млн руб. в год.
«Проект был сложным, но с помощью внутренней команды разработки результат превзошел изначально поставленные цели. Новые технологии помогли повысить операционную эффективность и создать фундамент для перехода компании на безбумажные процессы. Мы увеличили производительность и снизили стоимость обработки документов на 40%», – отметила Елена Еремина, руководитель управления информационных систем операционного блока АО «АльфаСтрахование».
«Внедрение системы SAP позволило сделать операционные процессы «АльфаСтрахование» более прозрачными, а значит, более контролируемыми и управляемыми. Мы создаем продукты, которые находятся на острие технологий. И эта награда подтверждает наше технологическое преимущество», – добавил Владимир Муравьев, директор департамента информационных технологий АО «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 17.10.2019